Кино и театр

Кто этот артист, где он родился, у кого учился, где снимался, с кем, у кого ?

Это Аким Тамирофф, американский актер армянского происхождения, родился 29 октября 1899 года в Тифлис, Грузия. Аким Тамирофф в 19 лет поступил в школу Художественного театра, где его учителем был Станиславский. В 1923 году во время гастролей в Нью-Йорке Тамирофф решил остаться в США и попытать счастья на Бродвее. На протяжении следующего десятилетия он играл в театре вместе с Михаилом Чеховым, а в тридцатые годы отправился в Голливуд. В 1932 году состоялся дебют Акима Тамироффа в кино, первоначально играл эпизодические роли, его имя даже не упоминалось в титрах. В 1936 году он подписал контракт со студией «Paramount» и его карьера пошла вверх. Аким Тамирофф был дважды номинирован на «Оскар» (1937 и 1944), а в 1944 году получил «Золотой глобус» за роль в фильме «По ком звонит колокол» . В пятидесятых годах начал свою карьеру на телевидении.
Фильмография:
Великий флирт / The Great Flirtation 1934
Цепи / Chained 1934
Капитан ненавидит море / The Captain Hates the Sea1934
Вот мое сердце / Here Is My Heart 1934
Выигрышный билет / The Winning Ticket 1935
Весна в Париже / Paris in Spring 1935
Китайское море / China Seas 1935
История Луи Пастера / The Story of Louis Pasteur 1935
Женщина Ловушка / Woman Trap 1936
Желание / Desire 1936
Солдат и Леди / The Soldier and the Lady 1937
Пират / The Buccaneer 1938
Союз Тихого океана / Union Pacific 1939
Медовый месяц на Бали / Honeymoon in Bali 1939
Город Нью-Йорк / New York Town 1941
Корсиканский Братья / The Corsican Brothers 1941
Пять могил в Каире / Five Graves to Cairo 1943
По ком звонит колокол / For Whom the Bell Tolls 1943
Его сестра Батлер / His Butler's Sister 1943
Чудо в Морган-Крик / The Miracle of Morgan's Creek1944
Простите мое прошлое / Pardon My Past 1945
Скандал в Париже / A Scandal in Paris 1946
Фиеста / Fiesta 1947
Гангстер / The Gangster 1947
Моя девушка Тиса / My Girl Tisa 1948
Неослабевающая / Relentless 1948
Черная магия / Black Magic 1949
Пустыня легиона / Desert Legion 1953
Анастасия / Anastasia 1956
Коснитесь зла / Touch of Evil1958
Я и полковник / Me and the Colonel1958
Страшный суд / Giudizio universale, Il1961
Королева для Цезаря / Regina per Cesare, Una1962
Процесс / Proces, Le1962
Черный тюльпан / La Tulipe noire / The Black Tulip1964
Топкапи / Topkapi1964
Лорд Джим / Lord Jim1965
Приключения Марко Поло / Fabuleuse aventure de Marco Polo, La1965
Мари-Шанталь против доктора Ха / Marie-Chantal contre le docteur Kha1965
Ликвидатор / The Liquidator1965
Прелюбодеяние в итальянском стиле / Adulterio all'italiana1966
Отель Парадизо / Hotel Paradiso1966
Роза для всех / Rosa per tutti, Una1967
Екатерина Великая / Great Catherine1968
Девочка, не может сказать нет / Suo modo di fare, Il1969
Супер ограбление банка / The Great Bank Robbery1969
Смерть евреям / Moto Shel Yehudi1970
Мне же этот актера запомнился по роли в фильме Фрэнка Борзажа "Сестра его дворецкого", роль хоть и небольшая, но очень положитнльно эмоциональная))) )
Дарья Сергеевна
Лучший ответ
Согласна с предыдущем ответом и просто дополняю, что видела Акима Тамирофф в фильме "Сестра его дворецкого" с замечательной Диной Дурбин в главной роли!
Ирина Ахмедова