Кино и театр

Почему комедийный жанр неустойчив в России (пример "Самый лучший фильм")

Понятно, что сейчас 21 век и сценаристы должны прогрессировать, придумывая новые шутки на определенную аудиторию, а не на зрителей в целом.
Например, мало кто смотрел фильм Говорухина "Артистка", где юмор неподдельный и добрый. Такой я человек, что не люблю злой юмор. Он пишется как рекламный сценарий и потом шлифуется на фокус-группе. Заржали, хорошо. Не заржали-ведется исследование. Каждый опрашиваемый говорит, чем не понравилась ему та или иная шутка.
Но загвоздка-то в том, что не помогают эти люди))Пошлость вывести на экран гораздо легче, нежели придумать тонкую шутку.
Смотрю, в последнее время Кеосаяна ругают. Но его фильм "Президент и его внучка" я очень люблю. Там шикарно играт все актеры и даже Михалкова, которая плавает в ролях. Но ее непосредственность сыграла в этом фильме ключевую роль.
К сожалению комедия осталась за бортом 21 века, но может быть и будут перемены к лучшему. Будем надеяться))
Humoyun Davronov
"Самый лучший фильм"?! Я, конечно, никого обидеть не хочу, но по-моему, это не совсем комедийный фильм. Скажем, комедии, где обыкновенные люди попадают в нелепые ситуации. Где смешно без слов. Где.. . Короче, привиду примеры комедйи на мой взгляд: "В джазе только девушки" - классика! Никогда не забуду слов Сахорка: "Наверно, я тупая.. . Мозгов просто нет! " А какое она сделала выражение лица? Я смеялась, пока не упала с дивана, потому что накануне сказала такое же, и со мной все согласились. Это ТАЛАНТ актера сделать СМЕШНО, а не текст, типа: "Колобок повесился" или "Полтергей, не путать с полтергйстом". Это чушь, кторую один раз посмотришь - и хочется сказать "Мама миа! " и будь это КОМЕДИЕЙ бэлобы КОМЕДИЙНО, а так это тьфу, сортирный юмор. Я его не люблю.
Виктор Кузин
Лучший ответ
согласна с Рыжей. с тобой нет. я не понимаю, о каких исследованиях ты говоришь.. . лично я вижу только то, что наш кинематограф пытается идти по стопам голливудского, так сказать, если у них это прошло на ура, то и мы попробуем. а то, что подходит нам этот юмор, не подходит как раз никто особо и не спрашивал. они содрали идею с камеди: среди пьяного шоу-биза их заценили, но ведь не все, что применимо в сша, применимо и к нам. в этом они и прокололись, хотя имя еще будет приносить свою прибыль. кстати это у же не первый прокол ребят с камеди: кто слушает утреннее шоу на максимум, поймет, о чем я.
Humoyun Davronov Сейчас у нас идут фокус-группы, когда создается фильм. Участники читают сценарий и выделяют лучшие шутки, идет работа с психологом. Так было и с "самым лучшим фильмом". Затраты на фильм большие, бюджет на рекламу огромен, поэтому есть риски. Поэтому приглашается определенная целевая группа, которая определяет по каким путям пойдет этот фильм, какие шутки будут в нем, а какие надо выкинуть. Это уже обыденная процедура для фильмов с таким бюджетом и такого жанра. Есть такие сведения.
А я не понял твоей фразы...
Народ тупой - хавает то что дают, всякие Камеди и прочий бред! Хотя на счет злых шуток не согласна, бывают очень стильные и грамотные злые шутки, но это очень редко, потому-что сложно!