Кино и театр

Угадайте актера по описанию

Всем добрый день! Попробуйте узнать актера по следующим подсказкам:- Он сыграл вампира, пару волшебников, киллера, драматурга, доброго и злого полицейских, негодяя вселенского - в прямом смысле - масштаба, рок-звезду, гениального композитора, двоих псевдошекспировских персонажей и даже карлика. - Написал сценарий и снял по нему всего один фильм, за который получил премию Британской академии как лучший сценарист и премию имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года- Заслуженно носит прозвище носит прозвище Actor’s Actor. - Каким-то хитрым образом с рождения заполучил себе такую фамилию, что она перекликается с ником одной из участниц Ответов – мистика, да и только))).Назовите этого человека и свои любимые фильмы с его участием.P.S.: вопрос простой, так что и ответ будет оцениваться не за скорость, а за интересность.
Конечно, Гэри Олдман, один из моих любимейших актеров - именно поэтому мой ник так похож на его фамилию, а вовсе не потому, что я настолько уж стара)) ) Спасибо, Александр, что вспомнили обо мне в своем вопросе!
Люблю его во многих ролях - это и Дракула, и Стэнсфилд из "Леона", и Сид Вишез, и Бетховен в "Бессмертой возлюбленной", и Розенкранц, и Джо Ортон из "Навострите ваши ушки"... Нравится его режиссерская работа - Nil by Mouth ("Не глотать", "Ни капли в рот" - переводят по-разному) . Фильм, конечно, тяжелый, но очень сильный. К сожалению, видели его немногие.. .
В последнее время Олдман, к несчастью, не очень радует. Снимается мало, хороших ролей у него давно нет. Режиссерский проект - фильм о сиамских близнецах "Ченг и Энг", видимо, так и не получит своего воплощения.. . Наверное, и правда, как сказал он в одном из интервью, в нем "огонь погас". А ведь мало в наше время актеров, которых по масштабу их дарования можно поставить рядом с Олдманом. Извините за пафос, но очень это грустно...
Игорь Лымарев
Лучший ответ
Светлана Сорокина Спасибо за подробный ответ! Я тоже очень его люблю. Особенно за Розенкранца и Сида Вишеза.
Кстати, а Вы не знаете, где можно скачать "Не глотать" в пристойном качестве? А то не смог себя заставить посмотреть то, что нашел на торрентах, дабы не испортить впечатление).
Энтони Мингелла ?
том круз
Аян Саденов
Светлана Сорокина Боюсь, он не такой талантливый)
гари олдман!)))) )

такой интересный вопрос! ! не могла успокоиться пока не догадалась кто это) спасибо))
Munira Rashidova
Светлана Сорокина Спасибо за оценку!
Гари Олдман. На интересность не претендую. )))
Нуриддин Насридинов Пачиму токая скромная? Ты попритиндуй, можит что получится...)))
Татьяна Смурыгина Ну... можно фильмы назвать...
"Гарри Поттер и орден Феникса"
"Бэтмен: Начало"
"Леон"
"Трасса 60"
"Пятый элемент"
"Самолет президента"
"Дракула" и мн др....
Татьяна Смурыгина Пожалуйста! )))
Патрик Стюарт.
ну его фамилия вустер и помоему он у вас на аватаре
Светлана Сорокина Спасибо, конечно, но нет)
Светлана Сорокина Берти Вустер - это персонаж из книг Вудхауса)