Кино и театр

Вопрос киноманам.Ларс фон Триер-кто он?Гений или провокатор?

Я считаю,что где-то 60 на 40 в пользу провокатора.Например,когда в Каннах его фильму "Танцующая в темноте" давали ветвь,он не приехал,а свое фото прислал...Еще есть истории.. Хотя сильные фильмы у него тоже есть-"Рассекая волны",
та же "Танцующая","Догвилль". Ваше мнение.
АНалогичное мне кажется пропорция-что-то рядом Например- его идеи идеально провокаторские, откровенные. показывают отношения наизнанку. но- ..гений. гений по части основополагающих идей съемки. например- стиль любительской съемки в рассекая волны, или отсутствия декораций в догвиле (в принципе эти приемы уже не родин раз использовались в театре- но в кино он один из первых) . мюзикл на грани - танцующая в темноте- идеальная подборка актеров, потрясающе глубокая проникающая в дебри бессознания картина. .
но:
1)филь Мандерлей- пратически пустышкка в сравнении с догвилем. на одну идею накручены старые уже приемы.
2) гений= скорее человек, он может ошибаться как человек. гений- что-то большее скорее. для меня гений тодоровский= с его рублевым и интердевочкой, от котрых дрожь по телу неменьше бежит, но он при этом не пользуется сценами насилия, откровенной эротикой. что его возвеличивает в ранг гениев. на уровне знаков, символов, метафор- работа тодоровского.
работа ларса-фон-триера- катарсис, максимум откровения, обножений, разоблачение, тяжесть. скорее его работы это какие-то прорывы, прыжки, "холотропные состояния", как называет это станислав гроф
слезы после триера- надрывные, гремучие и черные.
гений- очищает, просветляет, показывает иную сторону реальности
ps/ пока не познакомилась с тодоровским, альмодоваром, кустурицей, захаровым и тп- считала однозначно, что триер гений
Чертёнок_ Ф _Кедах!няк!
Лучший ответ
Гений,но моя нервная система его фильмов не выдерживает.
Не ну фильмы неплохие согласен но не гениальные по моему мнению, хотя догвиль неплох а танцующая ну реально мыло .так что согласен с твоей оценкой.
провокатор однозначно
Gulira Utanova
ларс фон триер гений-провокатор