Кино и театр
Как Вам фильм? Считаете ли Вы, что он зря не номинировался на Оскара? Как Вы вообще относитесь к подобному экспериментальному жанру? ...ну в общем интересует всё что Вы думаете по этому поводу (о своём мнении я пока умолчу, так интереснее....) Заранее спасибо!
Кто смотрел фильм Ларса Фон Триера "Антихрист"? Интересует Ваше мнение по этому поводу..

Решила посмотреть фильм из-за Уиллема Дефо и Ларса фон Триера.
У меня фильм вызвал, только негативные эмоции. Фильм реальный хаус... .
И нет желания пересматривать (
экспериментальный жанр всегда хорошо, но когда в фильме нет формы и нормального содержания-это не имеет смысла.
И нет желания пересматривать (
мне кажется о таком фильме нельзя сказать "понравился", поскольку удовольствие от просмотра невозможно. Фильм эмоционально насилует. "Впечатляет" - это правильнее.
Считаю ли я этот фильм сильным - несомненно. Мы не можем знать чем "болел" Ларс снимая этот фильм. Что хотел сказать. Но одна из примет удавшегося, талантливого произведения искусства - это его многомерность. Потенциал для трактовок, разных интерпретаций. Когда зритель может найти в нем свое. Близкое, пробирающее до костей.
ОДно скажу - для меня это НЕ темы христианства (антихрист, эдем и тд) из которых я выключена чуть более чем полностью.
есть распространенное мнение о "женоненавистничестве" Ларса. и что тема фильма - о звериной женской "злой" сущности. . ммм. . не знаю.. пишут это видимо мужчины. . впечатленные физическими издевательствами над Уиллемом Дефо. Забывая о несоизмеримых моральных страданиях Шарлотты. Забывая о насилии над ее мозгом, которое "во благо" творит ее супруг.
что касается Оскара - не уверена что зря. Фильм слишком эпатажный, для такой "благополучной" и традиционной мейнстримовской премии.
А экспериментальность в искусстве я очень хорошо переношу. Если только она - не самоцель. Если режиссер посредством эпатажа имеет ЧТО сказать.
Эльвира Маженова
Ну вот а я тут искусства почему-то не увидел...
Внимательно сидел и смотрел от начала и до конца предвкушая что-то, что перевернёт моё сознание...
А увидел сцену отрезания клитора.. и собственно больше ничего не запомнилось... не смотря на красивые местами съёмки...
Думаю что всё-же есть какие-то рамки приличия... и такое кино, независимо от вкусов и мнений на церемониях подобно Оскару быть не должно!) Это слишком! ..в какой-то Рим античный возвращаемся что-ли.. ну я не знаю.. ну зачем это всё? Вот взять вот на корню всю свою работу убить такими сценами... а потом захотеть чтоб мир это признал за искусство!
По поводу колоссальнейших мыслей и тем, которые поднимает режиссёр... да банально всё до безобразия! И безобразно до банальности в то же время!)
Фильм мне понравился не
Эльвира Маженова
оригинально!)
не понравился мне фильм
Эльвира Маженова
Это понятно...
А что думаете по поводу Оскара...
ну Поланский и компания не дали возможность Триеру показать это кино на фестивале... Триер сильно вздорил в итоге с ними...
Ну и Вот, каково Ваше мнение, раз смотрели - правильно ли Поланский и отборочное жюри Кинофестиваля поступило - вычеркнув из списка номинантов эту картину?
Да и какое вообще у Вас отношение к подобному? надо это? не надо? зачем такие фильмы?
А что думаете по поводу Оскара...
Почему-то, последнее время режиссёры считают, что если показывать весь фильм откровенную наготу без всякого смысла и добавить туда пару философских размышлений о жизни, списанных с интернета, то это сразу арт-хаус и сразу на Оскар!
И хорошо, что не номинировали!
Смотря над кем и что экспериментировать. . В этом случае не получилось..
И хорошо, что не номинировали!
Эльвира Маженова
и ещё 1 вопрос: Как Вы относитесь к тому, что Триер посвятил это кино Андрею Тарковскому?
Я например считаю что Тарковский - это как раз тот, кто умело экспериментировал!...А многие фанаты
Триера любят Тарковского с Триером сопоставлять)