Кино и театр
Кадр из какого фильма? посказка, фильм отечественный!!!
Кин-дза-дза
Картинку вставь!
Кин-дза-дза! — двухсерийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» (вышел на экран 1 декабря 1986). Научно-фантастическая философско-сатирическая комедия. Прокат (1987, 14 место) — 15,7 млн зрителей. Фильм оказал сильное влияние на современную русскоязычную культуру. Вымышленные слова из фильма, например, пепелац или чатл, стали именами нарицательными, а многие цитаты из фильма стали широко употребляемыми устойчивыми выражениями.
Режиссёр: Георгий Данелия
В главных ролях:
Станислав Любшин
Леван Габриадзе
Евгений Леонов
Юрий Яковлев
Режиссёр: Георгий Данелия
В главных ролях:
Станислав Любшин
Леван Габриадзе
Евгений Леонов
Юрий Яковлев
Это Кин-дза-дза.
Кин-дза-дза́! — двухсерийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» (вышел на экран 1 декабря 1986). Научно-фантастическая философско-сатирическая комедия. Прокат (1987, 14 место) — 15,7 млн зрителей. Фильм оказал сильное влияние на современную русскоязычную культуру. Вымышленные слова из фильма, например, пепелац или чатл, стали именами нарицательными, а многие цитаты из фильма стали широко употребляемыми устойчивыми выражениями.
Сюжет
Внимание! Ниже упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка.
В центре Москвы, несмотря на холодную погоду, стоял босоногий человек в порванном пальто. Обратившим на него внимание прохожим он задал странный вопрос: «Скажите номер вашей планеты в тентуре или хотя бы номер Галактики в спирали? Я перепутал контакты и теперь не могу вернуться домой» . Случайные прохожие, которыми оказались прораб Владимир Николаевич Машков («дядя Вова» ) и грузинский студент Гедеван Александрович («Скрипач») , приняв его за сумасшедшего и пытаясь убедить его, что он болен, нажали какой-то контакт на «машинке перемещения» , которую он им показывал. Сразу после этого дядя Вова и Скрипач неожиданно очутились на жаркой пустынной планете Плюк в галактике Кин-Дза-Дза.
Жители этой планеты выглядели как земляне и понимали русский язык, так как умели читать мысли, однако их собственный язык состоял лишь из нескольких слов (подробнее см. чатланский язык) . Цивилизация планеты Плюк, технологически более развитая, чем земная (доступны путешествия в космосе, межпланетная связь, более совершенное оружие и т. п.) , в то же время была варварской в социальном плане. Всё население делилось на две касты: «чатлане» и «пацаки» . Дядя Вова и Скрипач, оказавшиеся пацаками, весь фильм пытаются вернуться на Землю, что им, в конце концов, после множества приключений удаётся.
Фильм
Два совершенно разных человека оказались в одно и то же время в одном месте (Калининский проспект (Новый Арбат)) . Было у этих людей что-то общее: они не могли пройти мимо чужой беды. И вот странный товарищ, без носков, что называет себя инопланетянином, спрашивает - "Так какие же контакты мне нажимать? "
Дядя Вова, будучи человеком решительным и ответственным, сказал - "ну если мы никуда не переместимся, то мы вас переместим куда следует" - то есть, в дурдом. Но после случайного нажатия контактов произошло перемещение - дядя Вова, а вместе с ним романтичный клептоман Скрипач, оказались в песках, где-то на задворках вселенной.
Фильм, как и большинство фильмов Данелия, невероятно добрый. Много чего прошли герои - русский строитель - прораб и студент-грузин - чтобы вернуться на Землю - и жажда в песках, и палящее Солнце, и странные отношения аборигенов между собой (надо приседать и Ку делать) , абсолютное оружие (транклюкатор) , и планета Хануд, где кислорода два процента от нормы, и, наконец, планета Альфа, она в фильме - полная противоположность галактике Кин-Дза-Дза, но не менее жестокая - на планете Альфа решают, как следует жить другим, а как не следует.
Земляне прошли через все передряги, не изменив своей совести. И вернулись на Землю.
Видео
Фильм снят на цветной плёнке «ДС» (ширина 35 мм, длина 3693,4 м [1]). Хотя первоначально для фильма была выделена высококачественная плёнка «Кодак» , но режиссёр Г. Данелия и оператор фильма П. Лебешев решили, что изображение должно быть жёстким — без полутонов и хорошей проработки теней. В связи с этим, вся плёнка «Кодак» была отдана другой съёмочной группе, а фильм «Кин-дза-дза! » снимался на менее качественной советской плёнке «ДС» (дневного света) [2].
В 1999 году руководство киностудии «Мосфильм» приняло программу восстановления фонда фильмов прошлых лет. В рамках этой программы совместно с Киновидеообъединением «Крупный план» были проведены работы по полной реставрации изображения и звука 35 фильмов, в том числе и фильма «Кин-дза-дза!» . Фильм был восстановлен и подготовлен к записи на DVD[3]. Релиз отреставрированного ф
Сюжет
Фильм
Видео
Кин-дза-дза
Кин-дза-дза )))) КУ