Кино и театр
Какова судьба актрисы Маргариты Володиной?
Живёт во Франции.
История умалчивает .
– У вас французское гражданство?
– Нет, у меня советский паспорт. Российский. Трудная здесь, конечно, жизнь, и иногда сталкиваешься с откровенной несправедливостью, с тупостью непонятной. Но если без больших претензий – прожить можно. Во-первых, вы можете получать официальную помощь – одежду, еду. Еда хорошая. Кроме того, существует помощь денежная (так называемое реми) , не очень большая, но уже не умрешь, как-то можно выкрутиться. Французы помогают, русская церковь помогает. Вот сегодня денег дали. Вы не волнуйтесь, у меня есть деньги, закажите себе хотя бы десерт.
– Сколько времени нужно прожить во Франции, чтобы получить пенсию?
– Я живу уже десять лет. Обещают вроде дать. И будет легче – не столько мне, сколько моей дочери.
– В прошлом вы снимались в кино, были знаменитостью, а теперь ждете, когда получите французскую пенсию. Это подавляет вас морально?
– Нет. Нисколько. Никому не завидую. Потому что когда человек завидует, то он страдает еще больше. Я не хочу никому ничего доказывать. И потом у меня совесть чиста – я все сделала для того, чтобы защитить свое право на труд. Мне не дали, и что теперь? Что я могу в моем возрасте совершить такого, чтобы опять почувствовать себя на коне? ! Ничего. Но вы знаете, я не страдаю. Я отношусь к этому спокойно. Жизнь прошла. Было счастье.
– А сейчас?
– Я живу своей семьей и счастлива, что она у меня есть.
– Маргарита Владимировна, извините, хотела спросить: ваша родинка на правой щеке, которая на всех открытках, где она?
– Вот она, на месте. Просто раньше я ее подкрашивала.
– А сейчас?
В дополнение к вышесказанному, хочу добавить: популярная актриса Маргарита Володина написала также книгу своих воспоминаний. Называется она "Судьба актрисы"
Автору - спасибо за вопрос!
Многие уверены, что ее давно нет в живых. Так внезапно она исчезла с горизонта отечественного кино, даже не оставив линии падения. А ведь Маргарита Володина – звезда советского кинематографа 60-х – того самого периода, когда кино в жизни людей было, точно по Ленину, важнейшим из искусств. Звезда советского кино – это было все. На самом деле Володина – легендарная женщина-комиссар из картины «Оптимистическая трагедия» – больше десяти лет живет в Париже. С журналистами не общается, да и, по правде сказать, они не ищут с ней встречи – просто не знают о том, что она есть, что живет на Монмартре и что зовут ее просто мадам Маргарита, которая забыла или почти забыла свое звездное прошлое.