Кино и театр

Матрица и Платон

помнится, на экзамене по философии курсе на 2 академии я отвечал про теорию мира идей и мира вещей Платона. . и, находясь под впечатлением от свеженькой Матрицы, стал рассказывать о том, что фильм, собственно, на ней и построен :) получил 5, преподша обещала тоже посмотреть, и до сих пор я пересматриваю иногода и стараюсь уже видеть не спецэффекты, а небезынтересную идею. .
А Вам всем как эта трилогия?
Хилько Олег
Впечатление после 1-го просмотра оригинала: 1 шедевр, 2 и 3 ничто - нет правдоподобного сюжета. Есть яркие персонажи и игра артистов на уровне лучших советских фильмов. Чтобы это заметить, нужно смотреть оригинал, не перевод.

Потом 1 я смотрел каждый день в течение недели, и каждый раз замечал новое.

Впечатление после 3-го просмотра 2 и 3: правдоподобные и интересные, но есть некоторые непонятные детали. Их можно объяснить тем, что операционная система Матрицы изначально была так сделана, при ее создании все сразу не предусмотрели, вносить позже большие изменения рискованно.

Впечатление после 6-го просмотра 2 и 3: все шедевр, это может произойти реально, с точностью до мельчайших деталей, показанных в фильме, за исключением расположения цифр и иероглифов на мониторах, отображающих события в Матрице. Для понимания некоторых правил в Матрице, которые на первый взгляд сделаны только для показа шоу из спецэффектов или являются бредовыми фантазиями, нужно знание основ системного программирования многопроцессорных систем. Но! Платон знал само понятие имитации (не обязательно привязывать его к компьютеру) , поэтому, возможно, смог бы понять в Матрице даже многое из того, что большинство современных зрителей не понимают. Объяснить, почему многие зрители не понимают некоторые правила в Матрице, можно словами Морфеуса в Матрице 1:

'The Matrix is a system, Neo.
..
most of these people are not ready to be unplugged.
And many of them are so inert, so hopelessly dependent on the system that they will fight to protect it.'

'Матрица - это система, Нео.
..
большинство из этих людей не готовы к тому, чтобы быть отключенными (освобожденными из Матрицы) .
И многие из них настолько инертны, настолько безнадежно зависимы от системы, что они будут сражаться, защищая ее. '

Это относится к любой системе, являющейся обществом людей, в т. ч. ко всему миру. Большинство людей настолько безнадежно привязаны к своим представлениям об устройстве окружающего мира, что неспособны воспринимать то, что не вписывается в эти представления. Матрицу 1 могут понять все или почти все - она в основном похожа на привычный нам мир. В 2 и 3 слишком много проявлений действия правил, на которых построена Матрица, отличающихся от правил (законов природы) привычного нам мира. Многим трудно или невозможно представить, что может существовать что-то непохоже на что-нибудь известное им. Немногие люди (ученые) задумываются о том, что известные нам законы природы на самом деле не обязательно являются законами, которые невозможно нарушить. Они - просто описания, которые пока, во всех известных нам случаях, оказывались верными. Но не исключено, и такое не раз бывало в науке, что кажущийся незыблемым закон природы в некоторых условиях все же окажется неправильным, и окажется частным случаем более общего закона, которым нормально объясняются нарушения известного ранее закона. По этой же причине и я не смог сразу понять 2 и 3.

Даже после 23 просмотров 1 и 8 просмотров 2 и 3 я все еще иногда нахожу в них что-то новое - обнаруживаю новые правила и их следствия в том мире, построенном на правилах.

Такие фильмы мне особенно интересны: реальный или похожий на реальный мир, настолько правдоподобный до мельчайших деталей, что может существовать в реальности. К таким фильмам я отношу Звездные Войны (начальные редакции эпизодов 4, 5, 6 - да, их редакции 1997 и 1, 2, 3 - с оговоркой о наличии отдельных неестественных деталей, сделанных как в некоторых примитивных боевиках) , некоторые исторические фильмы, некоторые старые советские фильмы о реальной жизни. И компьютерная игра Fallout - тоже правдоподобный другой мир. Такими могут быть фильмы в разных жанрах. Но в некоторых жанрах такое получается редко, в некоторых боевиках и комедиях неестественные детали напоминают зрителю, что он смотрит лишь шоу, а не рассказ о том, что реально возможно.
Alex Steinert
Лучший ответ
"Матрица" - это "Черный квадрат" в жанре антиутопий. Они свели все в ноль, как Малевич. После них все в этом жанре будет отдавать богоборчеством и банальными ушами агента Смита в каждой реплике очередного злодея. Или как "Чужой" - то же самое сделал в клаустрофобических ужастиках. Застолбили веху. Культовая штука. Только я консерватор, и по мне первой части более чем достаточно. Нео мне все сказал, когда повесил трубку и полетел. Вторая и третья части так, попса, попкорМ. А Ривз из образа не вышел вплоть до "Константина". Врос. Он вообще довольно деревянный, но это частности... :)
Ivan Sysanin
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можете ли вы воспроизвести примерно содержание вашего ответа про построение Матрицы на мыслях Платона?