Главного героя звали Томас - известный, талантливый молодой фотограф, прототипом которого был то ли Берт Штерн, то ли Дэвид Бейли.
В книге, по которой был снят фильм героя звали - Роберто Мишель
Интересные факты
1.Это первый из английских фильмов, в котором была целиком показана обнажённая женская натура.
2.В одной из сцен фильма показан фрагмент концерта The Yardbirds, в котором Джеф Бек ломает свою гитару. Это выступление относится к тому непродолжительному периоду в истории группы, когда Бек и Джимми Пейдж играли совместно — Бек покинул группу через несколько месяцев после этого выступления. Первоначально на место The Yardbirds претендовали The Who.
3.Для того чтобы пройти цензурные ограничения и выпустить фильм на экраны, Metro-Goldwyn-Mayer создала подставную компанию Premiere Productions, на которую не накладывались ограничения цензоров. Таким образом, фильм вышел без купюр, а Metro-Goldwyn-Mayer удержала все права на него.
4.На одной из фотографий бездомных мужчин, снятых Томасом, можно увидеть Хулио Кортасара.
5.Роллс-Ройс, на котором Томас ездит в фильме, принадлежал английскому актёру Джимми Савилю и был перекрашен для съёмок из белого в чёрный цвет.
6.Антониони не устроил цвет травы в парке Мэрион и по его указанию она была подкрашена зелёной краской.
7.Фильм оказал влияние на картины «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы и «Прокол» Брайана Де Пальмы. В оригинале название последней созвучно с «Фотоувеличением» (Blow-up) — Blow Out.
Кино и театр
Как звали главного героя -фотографа из фильма Антониони Фотоувеличение?
Томас.
(актер Дэвид Хеммингс).
Паппараци