Кино и театр
стоит ли посмотреть фильм иллюзионист?
да мне очень понравилсяобязательно посмотрите
не трать время! Хрень, с предсказуемым концом, что там с концом...с началом.
Вместо того Иллюзиониста о котором идет речь - гораздо лучше посмотреть Иллюзиониста реж. Йос СтеллингИЛЛЮЗИОНИСТ /ILLUSIONIST, DE/ Драма Голландия 1983; 1,30; Режиссер: Йос Стеллинг /Jos Stelling/В ролях: Фреек Де Йонге /Freek De Jonge/, Джим Ван Дер Воуде /Jim Van Der Woude/, Катрин Волтхейзен /Catrien Wolthuizen/, Герард Тоолен /Gerard Thoolen/, Карел Лапере /Carel Lapere/, Крэйг Юбэнкс /Craig Eubanks/, Джерри Ван Дер Клай /Gerrie Van Der Klei/В Голландии возле заболоченных каналов стоит мельница с большими разлапистыми крыльями. Живут в ней мать и трое ее сыновей. Двое из них очень похожи друг на друга и непохожи на других людей. Оба в очках с толстыми стеклами, сквозь которые смотрят на мир большие глаза, и видят эти увеличенные стеклами глаза не так, как все. Особое видение режиссера, создавшего в картине уникальный мир иллюзиониста, проделывающего забавные, грустные, трагические фокусы с жизнью, людьми, вызывает игру мысли и эмоций у зрителя. Мало найдется таких, кто бы бросил просмотр, заявив, что фильм непонятно о чем. Несмотря на кажущееся отсутствие фабулы, картина притягивает, и оторваться невозможно. Выворачивается наизнанку все, что есть хорошего и плохого в человеке. Ничего не видящие без своих очков братья вызывают неприятие и ненависть "нормальных" людей, скорых на расправу с непривычным. Один из братьев попадает в сумасшедший дом, где всем подряд делают лоботомию (вспоминается формановская "Кукушка"). Второй, одержимый фокусами, совершает одиссею в мире иллюзий, покидая мир, не приемлющий его. Все мы ходим с невидимыми шрамами от лоботомии на лице, но не у всех хватает ума и смелости содрать их, как пластырь. Картина без слов, услуги переводчика не нужны, каждый кадр до предела насыщен действом и смысловым визуальным оформлением. (Иванов М.)--------------------------------------------------------------------------------Оператор: Тео Ван де Санде /Theo Van de Sande/Сценарист: Йос Стеллинг /Jos Stelling/, Фреек Де Йонге /Freek De Jonge/Монтажер: Римко Хаанстра /Rimko Haanstra/Композитор: Виллем Бройкер /Willem Breuker/, Фреек Де Йонге /Freek De Jonge/Художник: Герт Бринкерс /Gert Brinkers/Костюмы: Хелла Де Йонге /Hella De Jonge/Звук: Берт Флантуа /Bert Flantua/