Кино и театр

Интересный вопрос-викторина. Для любителей старых отечественных фильмов.

Без какого эпизода не было бы сценария к фильму "Я шагаю по Москве"? Вспомните яркие эпизоды фильма и укажите именно тот, который дал толчок к написанию сценария для этой изумительной картины.
девушка идет босиком по лужам под дождем!
Гкц Гкц
Лучший ответ
Наталья Ковригина Совершенно верно)
Галина Польских под дождем босиком по улице идет
Ответили уже :((
Получай ещё вопросик в тему.
Какого героя "Любовь и голуби" мы не видим на экране, но запоминаем не меньше, чем всех персонажей?
Подсказка: у него была красная рубашка.

Второе: какой неживой персонаж фильма "Любовь и голуби" присутствует в доме у Раисы Захаровны?
Подсказка: этот персонаж залепил Василию пощечину.
дэвушка босиком по лужам....)))
Света Дудурева
Без танцующей под дождем девушки в самом начале фильма. Это дало настрой всему фильму.
Aleksandr Kostin
так себе фильм...
а мне не нравится этот фильм
Наталья Ковригина Фломастеры на вкус все разные:)
Может, когда они шли за Роланом Быковым и гипнотизировали его, чтобы он обернулся
Наталья Ковригина Нет. Это очень яркий эпизод, но он второстепенный.
Идея фильма «Я шагаю по Москве» принадлежит сценаристу Геннадию Шпаликову. Как-то он пришёл в гости к Георгию Данелия с бутылкой шампанского в авоське и сказал, что придумал сценарий для новой картины. Сюжет был таков: «Дождь, посреди улицы идёт девушка босиком, туфли в руках. Появляется парень на велосипеде, медленно едет за девушкой. Парень держит над девушкой зонтик, она уворачивается, а он всё едет за ней и улыбается... » Собственно, на этом сценарий заканчивался. Данелия удивился и спросил: что же было дальше? На что Шпаликов ответил, что дальше нужно придумать, и достал бутылку шампанского.
Так возникла идея сценария фильма «Я шагаю по Москве» был о молодых людях, которые ничего не делали и бродили по городу. Режиссёру пришлось идти к высшему начальству на поклон, чтобы дали добро на запуск картины. «Работа над картиной шла легко и весело. Но когда дело дошло до показа материала худсовету объединения, они сказали, что не понимают, о чём этот фильм, что нужен эпизод, который уточнял бы смысл. Тогда был придуман эпизод, где место «критика» занял недовольный всем на свете полотёр, выдающий себя за литератора. Сыграл эту роль Владимир Басов. В итоге «критический момент» в исполнении Басова спас фильм» .
Без песни:
А я иду, шагаю по Москве
И я пройти ещё смогу
Солёный Тихий океан
И тундру, и тайгу.
Над лодкой белый парус распущу,
Пока не знаю с кем,
А если я по дому загрущу,
Под снегом я фиалку отыщу
И вспомню о Москве!
Наталья Ковригина Кстати, очень страшная и грустная судьба у автора сценария и этого стихотоврения. Гена Шпаликов оказался в опале, поддержав своего друга-писателя(который был в опале). Его сценарии перестали брать, он спился, а через некоторое время покончил с собой.
ну раз уже есть правильный ответ, то хотя ба 2 балла взять и ролик интересный повесить
Наталья Ковригина Спасибо большое)
Глаза красивые)
Молодой человек ( в фильме его играл Никита Михалков) поднимается вверх по эскалатору и поет песню о Москве.
это когда михалков на эскалаторе поет песню "я шагаю по москве".
Наталья Ковригина Это было бы слишком просто. Но там есть и другая инсталяция.
без шампанского
Тот. где безымянная девушка в исполнении Алейниковой, шагает босиком по лужам.
Юлия Киселева
Там, где Никита Михалков поет песню.
А я иду, шагаю по Москве.
эпизод, где Михалков едет по эскалатору и поет песню о Москве
Я даже ничиго придумать не могу!!!!
Андрей Гриша
А я не смотрела этот фильм