Кино и театр

А какие фильмы снял Ф. Фелинни? Напишите пожалуйста о нем и его работах.

Федерико Феллини /Federico Fellini/
Дата рождения: 20.01.1920
Дата смерти: 31.10.1993
Место рождения: Rimini, Италия

Режиссер родился в семье провинциального среднего класса. Отец был коммивояжером, торгующим консервами и кофе, и надеялся, что сын когда-нибудь станет юристом, но в школе мальчик проявлял интерес только к рисованию. Подробности начала жизни Феллини запутаны, так как хронология событий была несколько раз изменена богатым воображением самого режиссера. Такая таинственность еще более интересна в случае с таким человеком, как Феллини, чьи фильмы часто автобиографичны и содержат много воспоминаний, возможно, искаженных и преобразованных из поэтических соображений и склонностью ко лжи, в которой Феллини сам признавался.

Премии и награды: ОСКАР

Победитель в категориях:
Лучший фильм на иностранном языке
1958 - НОЧИ КАБИРИИ /NOTTI DI CABIRIA, LE/
1957 - ДОРОГА /STRADA, LA/

Номинирован в категориях:
Лучший режиссер
1976 - АМАРКОРД /AMARCORD/
1971 - САТИРИКОН ФЕЛЛИНИ (ФЕЛЛИНИ-САТИРИКОН) /FELLINI-SATIRICON/
1964 - 8 1/2 /8 1/2 (OTTO E MEZZO)/
1962 - СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ /DOLCE VITA, LA/
Лучший сценарист (оригинальный сценарий)
1976 - АМАРКОРД /AMARCORD/
1964 - 8 1/2 /8 1/2 (OTTO E MEZZO)/
1962 - СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ /DOLCE VITA, LA/
Лучший сценарист (адаптация)
1977 - КАЗАНОВА ФЕЛЛИНИ (КАЗАНОВА) /CASANOVA DI FELLINI, IL (CASANOVA)/

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Победитель в категориях:
Золотая пальмовая ветвь
1960 - СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ /DOLCE VITA, LA/
Юбилейная премия 40-й годовщины фестиваля
1987 - ИНТЕРВЬЮ /INTERVISTA/

ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Победитель в категориях:
Серебряная премия
1954 - ДОРОГА /STRADA, LA/
1953 - МАМЕНЬКИНЫ СЫНКИ /I VITELLONI/
Бегайым Исаева