Кино и театр
Если вы смотрели фильм "Черная книга", напишите пожалуйста отзывы о нем?
Пол Верхувен - культовый режиссёр, который давно не появлялся. То, что фильм снял мастер - без вопросов. Но мастер развлекательного кино. Это чувствуется. До драмы фильм не дотягивает. Боевиком из-за темы тоже не является, хотя героев убивают даже раньше, чем успеваешь их запомнить. Повороты сюжета очень понравились. В целом, впечатления от фильма положительные. Понравился.
Я очень люблю ранние фильмы Верхувена, которые он снимал в Голландии, до отъезда в Голливуд ("Четвертый мужчина", "Оранжевые солдаты", "Турецкие сладости"). Поэтому меня чрезвычайно обрадовало, что режиссер наконец снял европейское кино. В фильме как всегда присутствует "фирменный" женский характер (замечательная работа Карис ван Хаутен) , а Себастьян Кох в роли "хорошего немца" едва ли не реинкарнация молодого Йорана Краббе (хотя, на мой взгляд, все же послабее будет) , появляются даже Том Хоффман и Дерек де Линт, снимавшиеся у режиссера много лет назад. Естественно, на месте все черты верхувенского стиля, не приглаженные Голливудом) )
В общем, мне фильм очень понравился, гораздо больше, чем пафосно-унылый "Пианист", с которым "Черную книгу" любят сравнивать. Хотя, по моему мнению, до ранних работ режиссера он все-таки немного не дотягивает, уж не знаю, что этому причиной - возраст или что другое.. .
Я надеялась на продолжение в том же духе, но ни одного нового фильма у Верхувена с 2006 года не появилось, а в планах только 2112-й, и опять в Америке.. . Очень жаль))
вот тут почитайте
Постановка просто отменная да и игра актеров тоже, но вот сюжет сильно подкачал — слишком простой и прямолинейный, плюс чего нехватает в этом фильме так это отличной музыки, присутствующей во всех остальных проектах этого режиссера, так что фильм неплохой но, сказать по правде, немного меня разочаровал.