Кино и театр

Вы смотрели фильм "Черный лебедь"? Понравился ли он вам? Какие у вас впечатления? В чем смысл этого фильма?

Ваня Ивания
Все вокруг твердят о двойственности мира. Белое и Чёрное. Красное и Синее. День и Ночь. Сплошной Инь-Ян! А есть люди, которые стараются подавить в себе всё, что они считают тёмным. И вырастают из них такие вот sweet-heart, подобные Нине. Баланс их внутреннего мира рано или поздно нарушается (потому что невозможно всю жизнь строить из себя белого лебедя) . И его чёрный брат, который всё это время креп, рос, жаждет вырваться…

Ну, а что бывает, когда он вырывается, показал нам великий и могучий Даррен Аронофски.

Он создал нечто, потрясающее воображение. Каждый его фильм, надо признать, расширяет границы человеческого сознания. Появляется ощущение того, что ты сходишь с ума вместе с его героями. Но порой даже приятно почувствовать себя сумасшедшим…

Ф. М. Достоевский писал брату о своём романе «Бедные люди» : «Во всем они привыкли видеть рожу сочинителя; я же своей не показывал. » А вот ставший культовым режиссёр Аронофски в каждом своём творении показывает себя (вернее, как выразился знаменитый писатель, свою «рожу») . Все фильмы Даррена пропитаны не одной, а множеством достаточно серьёзных проблем. В «Чёрном лебеде» это и попытка родителей воплотить свои несбывшиеся мечты и нереализованные амбиции через детей (маменька Нины не смогла стать балериной, поэтому запихнула дочурку в балет и сделала всё, чтобы та добилась успехов) , и, как сказано выше, подавление в себе негативных качеств, попытка главной героини быть идеальной (это и есть фундамент последующих галлюцинаций и раздвоения личности) , и то, на что готов человек ради мечты, и то, что только мы сами мешаем себе достигать целей (с самого начала было ясно, что лишь сама Нина мешает себе. Мы все расставляем для себя капканы. Это походит на хобби человечества.) …

Кажется, Аронофски постоянно боится не успеть донести до зрителя все свои мысли, поэтому его фильмы походят на огромные торты со сливочным кремом. Вкусно, но съесть в один присест невозможно.

Хочется отметить и то, как много в картинах данного режиссёра деталей. Особенно в «Чёрном лебеде» . Розовая комнатка молодой женщины, царапина на спине, сломанный ноготь, как последствие изнурительной тренировки, поцелуй с тренером… и прочее…

Голова кругом идёт от коктейля из философии, мелочей и галлюцинаций героини (иногда уже и не понимаешь, где реальность, а где её видения… они становятся частью друг друга…) . Стоит отдать должное съёмочной группе за столь умелую промывку мозгов.

И, конечно, нельзя не похвалить игру Натали Портман. При просмотре меня посещали мысли о том, нет ли у неё самой проблем с психикой (так умело она вошла в образ и показала метаморфозы в состоянии героини) .

А финальная фраза фильма «Now it`s perfect…» звучит как оценка не только сбывшейся мечты и изумительного танца, но как оценка работе режиссёра. Словно это сам Аронофски губами Нины выразил своё отношение к собственному детищу. И я с ним полностью согласна. Безоговорочная победа. Красивая картинка, занимательный сюжет, хорошая игра актёров, обилие мыслей и чувств… - и всё это в 100 с лишним минутах. Фантастика!
Олеся Белова
Лучший ответ
понравился. НЕ похож на другие ужастики и триллеры.
смысл в том на что человек готов для достижения цели
Ainagul Imanalina
Фильм классный!
***инна ***