Это психологический триллер с элементами хоррора. Нам показывают, как человек медленно сходит с ума, показывают раздвоение личности. Почти все фильмы о расщеплении личности ставят своей целью показать именно чувства, страх, смятение главного героя, а не какую-то детективную, любовную или комедийную линию.
Здесь, скорее всего, героиню до безумия довела тяга к совершенству. Мать, которая сама была балериной и требовала от дочери таких же успехов, главный хореограф, который хотел добиться от балерин результатов любыми средствами, конкуренция с не менее сильными балеринами, роль, которую ранее исполняла великая балерина (та, которая в силу возраста уже не мола выступать) .
В итоге у героини происходит раздвоение личности. Белый лебедь - она в повседневной жизни: хрупкая, зависимая, безэмоциональная, подавляющая в себе страсть и злобу. И Чёрный лебедь - её второе я: сильная, уверенная в себе, готовая не просто на секс, а на секс с другой девушкой (хотя в повседневной жизни она даже сама себя удовлетворить боится) , не боящаяся мстить, убивать, идти к цели.
Фактически, Чёрный Лебедь и стал для неё совершенством. В конце она говорит: "Я испытала совершенство.. . Достигла его". Т. е. она не жалеет о том, что Белый Лебедь ушёл.
Кино и театр
В чем смысл фильма Черный лебедь? Получила роль, свихнулась и что??
Фильм об избыточной самоотдаче, о последствиях ломки своей сущности. А рассуждать с позиции "получила роль, свихнулась и что? ! " можно о любом литературном либо кинопроизведении: "Ромео и Джульета любили друг друга, погибли бессмысленно и что? ! "
слишком вжилась в роль
О том, что ничего не должно владеть человеком настолько