Подробнее
Фото
Кино и театр
Когда был снят и как назывался первый фильм о космических пришельцах?
Среди экранизаций того времени выделяются («Нечто из иного мира» (The Thing from Another World, 1951) Кристиана Найби по знаменитой новелле Джона Кэмпбелла «Кто ты? » (римейк этого фильма в 1982 году поставил Джон Карпентер) , «Война миров» (The War of the Worlds, 1953) Байрона Хэскина (действие романа Уэллса было перенесено в США 1950-х годов и вместо боевых треножников марсиане использовали летающие тарелки) , «Вторжение похитителей тел» (Invasion of the Body Snatchers, 1956) Дона Сигела (классический триллер Джека Финнея выдержал с тех пор несколько новых киновоплощений) .
День, когда остановилась Земля (англ. The Day The Earth Stood Still, 1951) — классический чёрно-белый фантастический триллер Роберта Уайза по мотивам новеллы Гарри Бейтса «Прощание с повелителем» .
«Они! » (англ. Them!, 1954) — американский научно-фантастический художественный фильм, одна из первых кинолент, поднявшая тему возможных опасных последствий испытаний ядерного оружия.
Начало 60-х годов характерно просто валом научно-фантастических фильмов. В это время вышли на экраны: отечественные "Человек-амфибия", "Планета бурь", "Мечте навстречу", "Алые паруса", "Барьер неизвестности", "Каин ХVIII", а также зарубежные "Безмолвная звезда" (ГДР-Польша) , "Икар-1" (Польша) , мультфильм "Тайна далекого острова".
В середине 1960-х выходит новая плеяда НФ фильмов: "Гиперболоид инженера Гарина" (1965), "Бегущая по волнам" (1966), "Вий" (1967), "Его звали Роберт" (19967), а также телефильм "Продавец воздуха" (1967). Кроме этого по телевизору показаны телевизионные спектакли по С. Лему "Существуете ли вы мистер Джонс? " и "Верный робот". Завершилось НФ кино оттепели в 1968 году съемкой фильма "Туманность Андромеды". Потом наступил мертвый сезон в кинофантастике - фильмов не было создано до середины 1970-х годов.
Правда, показали несколько иностранных фильмов: "Рукопись, найденная в Сарагосе", "Прекрасные времена в Шпессарте", "1000000 лет до нашей эры" и 3 серии "Фантомаса".

интересно здесь - http://www.mirf.ru/Articles/art290.htm

Feruza Raxova
Хотелось бы узнать ,когда в мире?
Feruza Raxova
Теперь вроде нормалёк)))
помню пятнадцать лет назад был фильм ВИКТРИЯ, про нашествия ящурообразных иноплантян, а вообщеищи в кинематографе 40-х годов
хм
план 9 из открытого космоса ?
"Воспоминание о будущем"Где-то в 80-х годах. Раньше я не видела.