Кино и театр
Мне нужна инфа про кинематограф в Казахстане. Информация нужна на КАЗАХСКОМ языке. Подробности внутри.
Информация должна быть на КАЗАХСКОМ языке. А если будет ещё и перевод (мне нужно сделать презентацию) то я вам ещё и стикер отправлю! P.S. Не знаете-не пишите. И особенно прошу не писать тех людей, которые даже не знают, что такое казахский язык.
у меня есть рецензий на казахские фильмы на казахском а так же материал студентов о казахском кино для газеты. Пиши на мыло если понадобиться
Посмотрите статью Абикеевой Гульнары "Кино и культурные влияния в ЦА".
http://ia-cetr.ru/expert/6384
Казахстан: тяготение к России (это часть статьи, она не помечается в формат ответа)
Совершенно другая тенденция наблюдается в казахстанском кино - это
желание разомкнуть свои границы, быть интересными кому-либо еще, кроме самих себя. Интересно, что реализуется эта тенденция в коммерческом кино, которое реально начало зарождаться в Казахстане только 3-4 года назад, причем в частном секторе. И выражается эта тенденция в тяготении к России.
Еще один пример из личных наблюдений. Довольно давно, в начале 2000-х,
мне пришлось участвовать в <<круглом столе>> на тему <<Куда движется наш отечественный шоу-бизнес? >>. Там собрались не только деятели искусства,
культурологи и журналисты, но так же и молодые бизнесмены, которые
проявили себя в качестве эстрадных и телевизионных продюсеров,
кураторов в изобразительном искусстве. Обсуждение поразило меня тем,
что все они в один голос говорили, что если им доведется снимать кино,
то они пригласят российских режиссеров и актеров. Когда мы -
искусствоведы и кинокритики - начали спорить с ними и говорить, что
они просто не знают потенциала казахстанских кинематографистов, они
отвечали буквально <<и знать не хотим>>. Главным их аргументом в споре
было <<на кого зритель пойдет>>. Почему в этих словах была своя правда?
Потому что Казахстан жил и продолжает жить в информационном поле
России: наш зритель, особенно в городах, смотрит российские
телеканалы, а значит, и российские телесериалы, в кинотеатрах широко
идут российские фильмы.
http://ia-cetr.ru/expert/6384
идут российские фильмы.