Кино и театр

Знаете ли Вы кто такой Чарли Чаплин?

Я родился 16 апреля 1889 года, в восемь часов вечера, на улице Ист-лэйн, в районе Уолворта. Вскоре после моего рождения мы переехали на Уэст-сквер, по Сент-Джордж-роуд, в Лэмбете. Тогда мы еще не были бедны и жили в квартире из трех со вкусом обставленных комнат. Одно из моих самых ранних воспоминаний - перед уходом в театр мать любовно укладывает Сиднея и меня в мягкие кроватки и, подоткнув одеяла, оставляет на попечении служанки. В мои три с половиной года мне все казалось возможным. Если Сидней, который был на четыре года старше меня, умел показывать фокусы, мог проглотить монетку, а потом вытащить ее откуда-то из затылка, значит, и я мог сделать то же самое и не хуже. В доказательство я проглотил полпенни, и матери пришлось вызывать доктора.
Каждый вечер, вернувшись домой из театра, мать оставляла для нас с Сиднеем на столе какие-нибудь лакомства. Проснувшись поутру, мы находили ломтик неаполитанского торта или конфеты - это служило напоминанием, что мы не должны шуметь, потому что маме надо выспаться.
Мать выступала в ролях субреток в театре варьете. Ей было тогда лет под тридцать, но она казалась еще совсем юной. У нее был прекрасный цвет лица, фиалково-голубые глаза и светло-каштановые волосы, падавшие ниже пояса, когда она их распускала. Мы с Сиднеем очень любили мать, и хотя, строго говоря, ее нельзя было назвать красавицей, нам казалось, что она божественно хороша. Те, кто знал ее, рассказывали мне потом, уже много лет спустя, что она была очень изящна, привлекательна и полна обаяния. Она любила наряжать нас и водить по воскресеньям на прогулки - Сиднея в длинных брюках и в итонской курточке с большим белым отложным воротником, меня - в синем бархатном костюмчике и перчатках в тон. Мы чинно прогуливались по Кеннингтон-роуд, и нас распирали гордость и самодовольство.
В те дни Лондон был нетороплив. Нетороплив был темп жизни, и даже лошади, тянувшие конку вдоль Вестминстербридж-роуд, шли неторопливой рысцой и степенно поворачивали на конечной остановке возле моста. Одно время, пока мать еще хорошо зарабатывала, мы жили на Вестминстербридж-роуд. Соблазнительные витрины магазинов, рестораны и мюзик-холлы придавали этой улице веселый и приветливый вид. Фруктовая лавочка на углу, как раз напротив моста, пленяла глаз богатством своей цветовой палитры - аккуратно сложенные пирамиды апельсинов, яблок, персиков и бананов великолепно контрастировали со строгостью серого парламента на том берегу реки.
Таким был Лондон моего детства, моих первых впечатлений и воспоминаний. Я вспоминаю Лэмбет весной, вспоминаю какие-то мелкие, незначительные эпизоды: вот я еду с матерью на империале конки и пытаюсь дотянуться рукой до веток цветущей сирени; яркие билеты - оранжевые, голубые, красные и зеленые - покрывают, словно мозаикой, всю мостовую там, где останавливаются конка или омнибусы; на углу Вестминстерского моста румяные цветочницы подбирают пестрые бутоньерки, ловкими пальчиками заворачивая каждую вместе с дрожащим листом папоротника в блестящую фольгу; влажный аромат только что политых роз пробуждает во мне неясную грусть; в унылые воскресенья бледные родители прогуливают детишек по Вестминстерскому мосту - в руках у детей ветряные мельницы и разноцветные воздушные шары; пузатые пароходики, плавно опуская трубы, проходят под мостом. В восприятии этих мелочей рождалась моя душа.
Помню я и предметы в нашей гостиной, которые почему-то произвели на меня неизгладимое впечатление: портрет Нелл Гвин <Гвин Нелл (Элеонора) - английская актриса, фаворитка короля Карла II (XVII в.). > во весь рост, нарисованный моей матерью, - я его терпеть не мог; графины с длинным горлышком на буфете, которые наводили на меня страх, и маленькую круглую музыкальную шкатулку с эмалевой крышкой, где были изображены ангелы, витающие в облаках, - она мне и нравилась и казалась таинственной. А вот свой детский стульчик, купленный у цыган за шесть пенсов, я любил - он создавал у меня восхитительное ощущение собственности.
Жанар Жангазакова
Лучший ответ
Кто такой Чарли Чаплин знают почти все, а вот интересные факты из его жизни:

Интересно, что Чаплин всего на четыре дня старше Гитлера, которого он блестяще сыграл в Великом диктаторе. Глаза Чарли Чаплина голубого цвета. Чаплин писал левой рукой, причем даже на скрипке играл также левой рукой.

Чаплин в первый раз купил себе шикарный скоростной автомобиль Locomobile, он выложил за него почти пять тысяч долларов. Чаплин любил боксом.

Чаплин больше всего любил танцевать танго. Кстати, в фильме Огни большого города он превосходно скомбинировал бой на ринге и танго. Чаплин на своих фильмах заработал около приблизительно десять миллионов долларов.

Чаплин в 1928 году реализовал все свои акции, после того, как узнал об уровне безработице. На съемочной площадке фильмов Чаплина произошёл только один несчастный случай, причем травму получил сам Чаплин, это случилось по ходу съемок на фильма Тихая улица.

Чаплину в последние годы нравилось творчество комика Бенни Хилла. У Чаплина даже была огромная коллекция видео с шоу Бенни Хилла. В дореволюционной России фильмы Чаплина не были так популярны, как в Америке.

Пережитое Чаплином в годы нищеты, голода и одиночества легло в основу многих прекрасных комедий. В юности Чарли покинул отчий дом и пошел устраиваться на работу. Так он очутился в театре. В 1907 году он пришел в знаменитую труппу пантомимы Ф. Карно.

В 1913 году, в рамках гастролей труппы в Америке, молодого артиста отметил продюсер Мак Сеннетт, который потом предложил ему заключить контракт с кинокомпанией Кистоун. Так Чаплин попал на экран.

Дебютным фильмом Чаплина в 1914 году стала картина Зарабатывая на жизнь, в фильме Детские автогонки в Венеции (он предстал перед зрителем в привычном образе грустного человечка.

Свою тринадцатую по счету картину под названием Попавший под дождь Чаплин снимал самостоятельно. В течение одного года Чарли Чаплин принял участие в съемках более тридцати фильмах. Таким образом, он стал самым известным и талантливым комиком американского кино. После Чаплин захотел создать собственную студию.

Самыми лучшими актерскими и режиссерскими работами Чаплина являются фильмы Бродяга, Пилигрим, Малыш, Золотая лихорадка. Самое глубокое толкование образа Чарли создано актером и режиссером в лирических трагикомедиях Цирк и Огни города.

Скандально известный фильм Великий диктатор стал новым творческим достижением Чарли Чаплина. После того, как Чаплин уехал в Европу в 1952 году, он создал еще одну не менее скандальную ленту Огни рампы, которая являлась философской повестью о жизни и смерти.

После приезда в Европу, Чарли Чаплин остается жить в Швейцарии, в городе Веве, где он прожил до конца своей жизни. Позднее в Великобритании он снял еще два своих фильма Король в Нью – Йорке и лирическую комедию Графиня из Гонконга.
догадываемся ,,,а по жизни вовсе и не комик (
Великий комедиант!
Известный комик.
комик
Комик с мировым именем! Лучший в своем стиле
Канешн!... Великий Комик!)
художник эпохи возрождения