Кино и театр
ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ Джорджа Лукаса
Назовите все эпизоды и годы их выпуска
Киноэпопея
В кинематографический цикл «Звёздные войны» входят шесть эпизодов, снятых в два этапа. Сначала были сняты IV—VI, и лишь через шестнадцать лет I—III.
Оригинальная трилогия
* 1977 — Новая надежда / Star Wars: New Hope
* 1980 — Империя наносит ответный удар / Star Wars: The Empire Strikes Back
* 1983 — Возвращение Джедая / Star Wars: Return of the Jedi
Трилогия-приквел
* 1999 — Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза / Star Wars: Episode I — The Phantom Menace
* 2002 — Звёздные войны. Эпизод II. Атака клонов / Star Wars: Episode II — Attack of the Clones
* 2005 — Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов / Star Wars: Episode III — Revenge of the Sith
Оригинальная трилогия
Трилогия-приквел
Они не все принадлежат Дж. Лукасу как режиссеру.
Так в частности «Звёздные войны: Эпизод V. Империя наносит ответный удар» 1980 г. Реж. Ирвин Кершнер
Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая. 1983 г.
Реж. Ричард Маркуанд
I - СКРЫТАЯ УГРОЗА 1999 г.
II - АТАКА КЛОНОВ 2002 г.
III - МЕСТЬ СИТХОВ 2006 г.
II - АТАКА КЛОНОВ 2002 г.
III - МЕСТЬ СИТХОВ 2006 г.
Эпизод IV: Новая надежда / Episode IV: A New Hope / 1977
Эпизод V: Империя наносит ответный удар / Episode V: The Empire Strikes Back / 1980
Эпизод VI: Возвращение джедая / Episode VI: Return of the Jedi / 1983
Эпизод I: Призрачная угроза / Episode I: The Phantom Menace / 1999
Эпизод II. Атака Клонов / Episode II. Attack of the Clones / 2002
Эпизод III: Месть Ситхов / Episode III: Revenge of the Sith / 2005