В. Ну и чем его смотреть?
О. MKV - это контейнер видео/аудио, так же как и AVI, полное название Матрешка (Matroska). Смотреть его можно обычным Directshow плеером, например LightAlloy, BSPlayer, WindowsMediaPlayer, MediaPlayerClassic.
В. А что для этого нужно?
О. Установить Matroska splitter. Лучше установить набор для файлов MKV, который содержит сплиттер, декодер звука Vorbis, фильтр для воспроизведения субтитров MKV и directshow фильтр для создания MKV файлов: Matroska Pack. Но главное - это сплиттер, его достаточно для просмотра.
В. Для AVI сплиттер не требуется.
О. Требуется. Просто он установлен в Windows по умолчанию.
В. Зачем этот MKV нужен? Меня и AVI устраивает.
О. Это прогрессивный opensource формат, более совершенный и удобный, чем AVI. Матрешка содержит возможности DVD, такие как навигация по главам, встроенные субтитры со стилями, переключение языка аудио. Матрешка поддерживает все известные форматы компрессии медиа, например такой великолепный формат компрессии аудио, как Vorbis. Подробнее о матрешке читайте на официальном сайте www.matroska.org.
В. Как узнать, чем закодированы видео и звук в MKV?
О. Установите MatroskaShellExtension, с помощью него можно просматривать свойства матрешки в проводнике. Также вы сможете видеть во всплывающем окне подсказки информацию о содержащихся в файле потоках видео, аудио, субтитров, их языках, о продолжительности фильма и его битрейте.
В. У меня есть еще вопросы.
О. Англоязычный официальный FAQ по матрешке находится здесь: http://www.matroska.org/technical/guides/faq/index.html
Кино и театр
Скачал фильм "Хэнкок" DVDrip в формате MKV, теперь не знаю как его открыть. С помощью какой проги можно это сделать?
Windows Media
через неро 7 попробуй. он пачти все форматы читает