Кино и театр

кого сыграл Джон Малкович в фильме "Адаптация"

Рефлексирующий трагифарс "Адаптация" (Adaptation)
Режиссер - Спайк Джоунз. В ролях - Николас Кейдж, Тильда Суинтон, Мэрил Стрип, Крис Купер. США. 2002. 114 мин.

Рефлексия - это самокопание.
Объяснение кота Бублика.

Чарли Кауфман - весьма успешный своей парадоксальностью и парадоксальный своей успешностью голливудский сценарист, осчастлививший мир сценарием шикарного хулиганского фильма "Быть Джоном Малковичем", за который его номинировали на Оскар - долго не раздумывал над тем, о чем делать следующий фильм. Раз копания в голове Джона Малковича вызвали такой восторг публики, значит нужно покопаться еще у кого-нибудь в голове. И здесь кандидатура, разумеется, тут же приходит в голову, прошу прощения за неуклюжий каламбур. Кто этот кандидат на очередные хулиганские раскопки? Разумеется, Чарли Кауфман, собственной персоной!

Потому что только Чарли Кауфман может с таким успехом покопаться в голове у Чарли Кауфмана - ну, или сделать вид, что он копается у него в голове. Потому что только живой Чарли Кауфман может с такой бесцеремонностью обращаться с киношным Чарли Кауфманом так, как даже живой Вуди Аллен не обращается с Вуди Алленом киношным. Потому что киношный Вуди Аллен - всего лишь рефлексирующее отражение Вуди Аллена живого, а киношный Чарли Кауфман - о, тут не все так просто.

Конечно же, живой Чарли Кауфман издевается над киношным Чарли Кауфманом. Он его сделал лысым, противным, толстеющим, потеющим, сексуально непривлекательным, ежедневно рефлексирующим и даже черт его знает, что он там еще делает ежедневно. Но уж никак не бреется, потому что там и брить-то нечего - у киношного Чарли Кауфмана, которого исполнил - сюрприз, сюрприз, - вовсе не Джон Гудман! А - Николас Кейдж! Да-да, Николас Кейдж - сусальный красавчик с мужественными глазами замученной лани. Николас Кейдж - племяш великого винодела Копполы, который - в смысле, Кейдж - невероятно серьезно играл Хороших Парней, Спасающих Мир, причем если бы рядом для контраста не появлялся какой-нибудь Джон Малкович, у которого Кауфман еще не успел поковыряться в голове, то можно было бы помереть от хохота, глядя на физиономию Парня, Который Считает, Что Он Действительно Спасает Этот Мир!

Но хохма не в том, что Парень Считает, Что Он Действительно! Хохма в том, что парень спасает ЭТОТ мир, который никакого спасения совершенно не заслуживает! Впрочем, мы уходим в сторону. Но это обычное дело для рецензии, которую во что бы то ни стало нужно написать, а писать-то, в общем-то, не о чем. Поэтому я попробую зайти с другой стороны.

Итак, Чарли Кауфмана - киношного, разумеется - играет Николас Кейдж. Которого сделали лысеющим, потеющим, рефлексирующим и комплексующим направо и налево. Чтобы Кейджу не было скучно в таком окружении тела Чарли Кауфмана (киношного, разумеется) , Чарли Кауфман живой дал Кейджу в партнеры Дональда Кауфмана - целиком и полностью выдуманного своего брата-близнеца, который точно такой же, как Кейдж-Кауфман киношный, однако не лысеет, не потеет, не рефлексирует, сексуально привлекателен, настойчив и обаятелен. Тетки от него балдеют. А Кейдж получил отличную возможность показать свое актерское дарование, которое у него, как ни странно, вполне даже присутствует.

Сам Кауфман при этом получил возможность написать сценарий о том, как его мутноватое альтер-эго (на включении в текст рецензии этого словосочетания настоял кот Бублик) получает задание написать сценарий на основе книги Сьюзен Орлин "Похититель орхидей", в которой ровным счетом ни черта не происходит, и он пишет этот чертов сценарий, испытывая все муки сценариста, получившего задание написать сценарий на основе книги, в которой ровным счетом ни черта не происходит.
Продолжение...
Katharina Schulz