Кино и театр

Какие литературные "ляпы" вы встречали в художественных фильмах?

Вопрос возник только что. Смотрю сейчас фильм "Исцеление любовью" и вдруг слышу, как Лёша произносит: "Как у Хайяма". И цитирует четверостишие из пушкинского стихотворения "Если жизнь тебя обманет": Сердце в будущем живет; Настоящее уныло: Всё мгновенно, всё пройдет; Что пройдет, то будет мило. Поэтому-то и возник вопрос: а есть ли ещё фильмы, в которых герои вслед за авторами сценария и режиссёрами допускают такие "ляпы"?
Нечто подобное в газете однажды видела: "Песнь песней" Соломона ("Ты прекрасна, возлюбленная моя... ") назвали "образчиком древнекитайской (!) поэзии"...
Сергей Попов
Лучший ответ
Диас Умирзаков Здравствутйте, пользователь с ником Клеймора (за левым плечом)!

Соломон в своё время прочел его у древних китайцев и перевел... на арамайский?! %) Вот так СМИ и учат подспудно истории мировой культуры ))))))

С уважением, B B.
В сериале Бортко "Мастер и Маргарита" режиссер так боится оторваться от текста романа, что Маргарита говорит Мастеру "уедь на юг". Слова "уедь" в русском языке нет. В романе повествование велось от лица Мастера, было "она сказала мне уехать на юг"
Здравствуйте!
Вспомнил американский фильм Враг у ворот. Тот, что про Сталинград. Когда актёр, играющий Н. С. Хрущёва, ругает подчинённых в штабе, помещение штаба оформлено под офис, - на стеллажах картонные папки с отверстием под палец: )
Советский фильм Беспредел; мальчишка, осуждённый на год за спекуляцию, рассказывает, что продавали марки дороже каталога. В тот год, каталог был уже недействителен, цены определялись по прейскуранту.
Zuleyxa Aliyeva
У Бондарчука в массовке ("Война и мир") топчется мужик в куртке на молнии.

Еще один ляп (не литературный, но тоже прикольный) . В "Семнадцати мгновениях... " Кэт уезжает с двумя младенцами, Штирлиц молча (взглядом) провожает ее. Она долго высматривает его, оглядывается, вздыхает.. . И все это - на фоне вполне русского вагона с русскими буквами (МПС, номер вагона... )
Soso Sidamonidze
В одном фильме пингвин ныряет с моста в море как мешок с песком.
С ходу не вспомнишь. но бывают. почему нет.
Исторические тоже, и даже географические ляпы...
В Сумашедшем проффесоре натянули дедушке наголову унитаз
Elsad Hesenov