Кино и театр

Какая роль Инны Гулая вам нравится?

9 мая 1941 года родилась актриса Инна Гулая. Её не стало в конце мая 20 лет назад. А роли её живут и продолжают трогать души людей. Давайте вспомним её роли.
И. Н.
И. Н.
11 413
Родилась 9 мая 1941 г. в Харькове. Закончив школу, поступила в студию при Центральном детском театре. В 1962 -64 гг. училась в Театральном училище им. Щукина. С 1966 - актриса Театра-студии киноактера.
"Когда вышел на экраны кинофильм "Тучи над Борском", я работала на заводе - зарабатывала стаж, чтобы поступить в театральный. И вот весь цех по очереди - а это несколько сот человек - выпытывал у меня: не я ли сыграла там главную роль? Потом точно в таком же порядке все стали ходить и выражать свои сомнения: не может быть у "нормального" человека такой фамилии - Гулая. Наверняка, это звучный экранный псевдоним! Приходилось даже несколько раз паспорт показывать, но всё равно каждый день начинался с приема новой партии "неверующих"..." - так вспоминала начало своей творческой карьеры Инна Иосифовна. "Но на этом мои мытарства не кончились. Позже кто-то раскопал, что я родилась 9 мая. Мне приходилось оправдываться, что и это я сделала не нарочно. Впрочем, вскоре я поступила в институт, и ежедневные "допросы" прекратились".
Прекратились "допросы", и началась новая и, казалось, такая счастливая жизнь. После голодного и полного лишений военного детства Инна окунулась в бурлящую атмосферу оттепельной Москвы. В 1961 году она сыграла в одном из самых лучших фильмов той эпохи "Когда деревья были большими". Вот как вспоминал о первой встрече с актрисой Юрий Никулин: "До того, как встретиться с Инной на пробах, я уже видел её в кино. Но в жизни она на меня произвела неизмеримо более сильное впечатление. Короче говоря, просто потрясла. Очень талантливый человек. Репетировать с ней было до безумия интересно. Она умела захватывать так, что забывалось обо всем на свете. И ёе огромные, чистые, пронизывающие душу глаза! В том, что такую актрису ждёт только великое будущее, никто не сомневался. Не знал человека, который мог бы не любить её. И я был лишь одним из многочисленной армии почитателей".
Поклонником таланта актрисы был и её муж - знаменитый сценарист, поэт и режиссер Геннадий Шпаликов ("Я шагаю по Москве", "Застава Ильича"). Они поженились в конце 1962 г. Правда, его так блистательно начавшаяся карьера стала клониться к закату с 19 марта 1963 года. В тот день как раз в день рождения дочери Даши Шпаликов выступил с горячим обличительным заявлением на встрече руководителей страны и деятелей советского кино в Кремле. Как вспоминал Марлен Хуциев, номенклатурщики готовы были разорвать, растоптать "юнца", осмелившегося "учить их жить". Понятно, что после такого выступления, "верхи" перекрыли кислород талантливому кинематографисту и его жене.. . Правда, у Инны оставалась работа в Театре киноактера. Но это не помогало сводить концы с концами. Так продолжалось около десяти лет. Исход был страшным. Сначала Геннадий запил, а 1 ноября 1974 года повесился на одной из писательских дач в Переделкино. Инна осталась одна - свести счёты с жизнью, по собственному признанию, не имела права, ведь на руках была маленькая дочь. Однако через 16 лет, 27 мая 1990 года, ушла из жизни и она. Смерть Заслуженной артистки России Инны Гулая до сих пор окутана покровом тайны.

Самая знаменитая роль Инны Гулая в фильме «Когда деревья были большие» .
Мне еще нравится ее роль в сериале «Хождение по мукам» .
Роли в кино:
Тучи над Борском 1960 — Оля Рыжкова
Шумный день 1960 — Фира
Когда деревья были большими 1961 — Наташа
Большая дорога 1962 — Шура, жена Гашека
Пятый тополь 1964
Время, вперёд! 1965 — Шура Солдатова
Долгая счастливая жизнь 1966 — Лена
Если ты мужчина… 1971 — Маша
Пристань на том берегу 1971 — Маруся
Бегство мистера Мак-Кинли 1975 — секретарь
Хождение по мукам 1977 — Елизавета Киевна Расторгуева
Маленькие трагедии 1979 — Царица ночи
Мёртвые души 1984 — эпизод
Крейцерова соната 1987 — эпизод, дама с лорнетом
Людмила Позднякова
Людмила Позднякова
733
Лучший ответ
я очень мало ее в кино видела. Это ведь она играла "когда деревья были большими"? очень хороший фильм
роль Наташи в фильме Когда деревья были большими
.*. V.i.p Girl .*.
.*. V.i.p Girl .*.
17 823