Кино и театр

Какая роль Людмилы Касаткиной вам нравится?

15 мая отмечает свой 85 летний юбилей актриса театра Российской Армии Людмила Касаткина. Она сыграла много ролей. Сейчас прекрасно играет в театре роль миссис Сэвидж. Мне очень нравится её роль в одном из первых сериалов Вызываем огонь на себя. А какая роль её нравится вам?
Анар Исабекова
Людмила Касаткина - замечательная талантливая актриса.
Первая же роль Людмилы Касаткиной в кино принесла ей грандиозный успех. Она сыграла Леночку Воронцову в фильме «Укротительница тигров» (1954). На волне успеха режиссер Надежда Кошеверова в 1955 году приступила к съемкам новой комедии – «Медовый месяц» . На главные роли в картине она вновь пригласила Людмилу Касаткину и Павла Кадочникова. Фильм вышел на экраны в 1956 году, но в отличие от «Укротительницы тигров» эта картина получилась посредственной. Ей не хватало той легкости и непринужденности, что была в первом фильме. Тем не менее, зрительским успехом она пользовалась, ведь Касаткина и Кадочников уже стали всеобщими любимцами.
Свои лучшие роли Людмила Касаткина сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова. В качестве режиссера он дебютировал в 1959 году, сняв психологическую мелодраму «Солдатское сердце» . А через год Сергей Николаевич взялся поставить на телевидении «Укрощение строптивой» В. Шекспира. На роль Катарины он пригласил Касаткину, которая играла эту героиню на сцене ЦАТСА. Это была первая совместная работа мужа и жены. За эту роль Касаткиной на 2-м Международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло был присужден первый приз – «Золотая нимфа» .
Всего Людмила снялась в 12 фильмах своего мужа.
В 1963 году Сергей Колосов приступил к съемкам первого многосерийного советского телевизионного фильма «Вызываем огонь на себя» . Касаткина сыграла в нем роль юной героини подполья Ани Морозовой. Успех этого телесериала в 1964 году был фантастическим. Наверное, впервые во время телевизионной трансляции улицы советских городов буквально вымирали. На съемках этого фильма Людмила едва не погибла, когда снимали бомбежку на аэродроме: ее спас осветитель.
В 1965 году последовал новый неожиданный поворот в судьбе актрисы. Сергей Колосов предложил ей роль Ольги Семеновны в «Душечке» А. П. Чехова. Традиционный образ этой героини никак не вязался с образом актрисы Касаткиной, с ранее сыгранными ею ролями. Однако и на этот раз актриса не побоялась бросить вызов устоявшимся стереотипам и вписала эту роль в список своих побед.
Фильм "Душечка" Я смотрела много раз, каждый раз восхищаясь талантом актрисы.
Еще она дублировала пантеру Багиру в мультфильме "Маугли". Ее голос сразу узнаваем, можно сказать, что актриса сыграла и роль Багиры.
Сейчас актрисе уже много лет, но мы помним ее совсем молодой, как в фильме "Укротительница тигров". В этом фильме с ней снимались замечательные актеры: Л. Быков, Т. Пельтцер, П. Кадочников, Н. Ургант и др.
Олег Торгузов
Лучший ответ
"Помни имя свое". Замечательный, очень трогательный фильм - и очень сильная, сложная роль.
Мамашу Кураж она играла?
Анар Исабекова Мамашу Кураж она играла.
Медовый месяц (роль Людмилы Одинцовой)
Укротительница тигров (Леночка)
Андрей ><
В фильме, не знаю как называется, к сожалению забыла.. . но она там с Павлом Кадочниковым уезжает на работу после института в глухую даль и так далее- очень интересно и смешно
Анар Исабекова Фильм называется Медовый месяц. Это действительно замечательный фильм с Касаткиной, Кадочниковым,Сергеем Филипповым, Зоей Федоровой, Екатериной Савиновой
очень нравится мамаша Кураж, а еще озвучка "Маугли" - Багира
Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Вяземского района Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. Сценическую карьеру начала как балерина, но была вынуждена прекратить занятия танцами из-за проблем со здоровьем.
В 1943 году поступила и в 1947 году окончила Государственный институт театрального искусства им. Луначарского была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии, где работает до настоящего времени. Сыграла на сцене ЦАТСА более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как «Орфей спускается в ад» , «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» и другие.
Дебютировала в кино в 1954 году в фильме «Укротительница тигров» и сразу в главной роли получив признание критиков и зрителей ярким образом Лены Воронцовой. Во время съёмок этого фильма ей пришлось без дублёров входить в клетку с тиграми и выступать с ними на арене.
Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа режиссёра Колосова Сергея Николаевича . Получила известность также благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов (Маугли 1967—1971).
Людмила Касаткина преподаёт в РАТИ, выступает на творческих вечерах, занята в спектаклях ЦАТСА.
Муж — кинорежиссёр Сергей Николаевич Колосов

Роли в кино:
Укротительница тигров 1954 — Лена Воронцова
Медовый месяц 1956 — Люда Одинцова
По ту сторону 1958 — Варя
Месть (короткометражный) 1960 — Полина Григорьевна
Хлеб и розы 1960 — Лиза
Укрощение строптивой 1961 — Катарина
Вызываем огонь на себя 1964 — Анна Морозова
Душечка 1966 — Ольга Семеновна Племянникова
Операция «Трест» 1967 — Террористка Мария Захарченко
Северо-западнее Берлина 1967
Соло (короткометражный) 1970
Большая перемена 1972 — Екатерина Семеновна, директор школы
Гроссмейстер 1972
Свеаборг 1972
Помни имя свое 1974 — Зина Воробьева
Под крышами Монмартра 1975 — Мадам Арно
Диалог 1977
Мать Мария 1982 — Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева
Принцесса цирка 1982 — мать Тони
Дороги Анны Фирлинг 1985 — Анна Фирлинг — мамаша Кураж
Радости земные 1988 — Наталья Лемехова
Маклер 1992
Раскол 1993 — Калмыкова
Судья в ловушке 1998 — Миссис Скуизем
Яды, или Всемирная история отравлений 2001 — тёща Олега
Ищу невесту без приданого 2003 — Вера Петровна
Мать 2006

Трудно назвать любимую роль Людмилы Касаткиной. Мне нравится ее роль в фильме «Медовый месяц» . Это замечательный фильм о любви. Еще мне нравится сериал «Вызываем огонь на себя» . Касаткина очень хорошо сыграла подпольщицу Анну Морозову. Очень трогает ее роль в фильме «Помни имя свое» .