Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -294: День рождения народной артистки СССР Людмилы КАСАТКИНОЙ (15.5.1925—2012),актрисы театра (ЦАТСА) и кино

Какие из её работ в фильмах: «Укротительница тигров», «Вызываем огонь на себя», «Душечка», «Операция ТРЕСТ», «Большая перемена», «Помни имя своё», «Мать Мария» - вам запомнились более всего, какие считаете лучшими? (2–3 примера)
Замечательная актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1975).
В 1947 году была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии (с 1991 года — Российской), где и работала до конца своих дней.

В кино дебютировала в 1954 году в фильме «Укротительница тигров». Снималась много, но свои лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова.

Занималась преподавательской деятельностью в ГИТИСе, выступала на творческих вечерах, встречах со зрителями.

Леночка Воронцова - "Укротительница тигров", 1954
Людмила Одинцова-Рыбальченко - "Медовый месяц", 1956
Полина Григорьевна - "Месть", 1960
Катарина - "Укрощение строптивой", 1961 (фильм-спектакль) МКФ в Монте Карло лучшая актриса
Аня Морозова - "Вызываем огонь на себя", 1964 премия Ленинского комсомола 1968
Ольга Семеновна Племянникова - "Душечка", 1966
Мария Захарченко - "Операция "Трест", 1967
Екатерина Семеновна - "Большая перемена", 1972-73
Зинаида Воробьева - "Помни имя свое", 1974 СССР, Польша Государсвенная премия РСФСР 1976
Елизавета Кузьмина-Караваева - "Мать Мария", 1982
мадам Каролина - Принцесса цирка", 1982
Анна Фирлинг - мамаша Кураж - "Дороги Анны Фирлинг", 1985

театральные работы:

Роберта Олден "Закон Ликурга"
Эрна Бринкель "Игра без правил"
Флорелла "Учитель танцев", 1947
Маринэ "Стрекоза", 1952
Нила Снежко "Барабанщица", 1959
Марфинька "Обрыв", 1957
Комиссар "Оптимистическая трагедия"
Лейди Торренс "Орфей спускается в ад", 1978
Кручинина "Без вины виноватые", 1995
миссис Этель Сэвидж "Странная миссис Сэвидж", 2001
Татьяна Макарова
Лучший ответ
Яды, или Всемирная история отравлений
Дороги Анны Фирлинг
Принцесса цирка
Под крышами Монмартра
ну и конечно все названные вами
Медовый месяц
Aleksey Aleksey
Вызываем огонь на себя
Фильмы, в которых снималась Л. Касаткина, смотрятся на одном дыхании. Она хороша и бесподобна в любых картинах. Над каждой ролью актриса работала очень тщательно, стараясь полностью раскрыть выбранный режиссерами образ.
"Укротительница тигров"
"Укрощение строптивой"
"Вызываем огонь на себя"
"Операция Трест"
Настюш@ ********
"Помни имя своё", "Укрощение строптивой", "Большая перемена", "Укротительница тигров" и многие другие роли!!!
Горжусь, что родилась в один день с этой актрисой!!!!