Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1801: к 95-летию народной артистки СССР Юлии БОРИСОВОЙ (род. 17.3.1925): её лучшая роль — в каком из фильмов

и/или ТВ-спектаклей: «Идиот» (фото-1), «Город на заре», «Варшавская мелодия», «Принцесса Турандот», «Миллионерша», «Насмешливое моё счастье» (фото-2), «Антоний и Клеопатра», «Без вины виноватые», «Милый лжец», «Пристань», или…? (возможны варианты)
Лучшая, на мой взгляд, роль Настасьи Филипповны в фильме "Идиот"
Максим Кузнецов
Лучший ответ
Юлия Борисова - ярчайший представитель Вахтанговской школы. Ее работы по праву вошли в золотой фонд Вахтанговского театра, стали его визитной карточкой, эталоном: Принцесса Турандот и Виринея (в одноименных спектаклях), Настасья Филипповна (Идиот), Клеопатра (Антоний и Клеопатра), Гелена (Варшавская мелодия), Валя (Иркутская история), Гитель (Двое на качелях), Стряпуха (Стряпуха и Стряпуха замужем), Эпифания (Миллионерша), Мария (Мария Тюдор), королева Анна (Стакан воды), Кручинина (Без вины виноватые), Патрик Кэмпбелл (Милый лжец), Мадам Готье (Возьмите зонт, мадам Готье!) и многие др.

Рубен Николаевич Симонов и Евгений Рубенович Симонов, Александра Исааковна Ремизова и Петр Наумович Фоменко – выдающиеся режиссеры, чье творчество в Вахтанговском театре невозможно представить без участия Вахтанговской примы.

Римас Туминас, возглавивший Вахтанговский театр в 2007 году, с глубоким уважением и восхищением относится к дарованию актрисы. Для Юлии Константиновны им был поставлен отрывок из пьесы "Визит старой дамы" в спектакле "Пристань", выпущенном им к 90-летию Театра, а в 2013 году Туминас вновь пригласил актрису для участия в спектакле "Евгений Онегин", где Юлия Константиновна читает "Сон Татьяны".

Актриса преимущественно театральная, Юлия Борисова мало снималась в кино. Но ее Настасья Филипповна в фильме Ивана Пырьева "Идиот", 1958 по Ф. М. Достоевскому и Елена Кольцова в фильме Георгия Натансона "Посол Советского Союза", 1969 стали эталоном актерского мастерства в кинематографе.

Лика Мизинова - "Насмешливое мое счастье", 1965 по одноименной пьесе Л. Малюгина
Лия Аргунова
Посол Советского Союза
«Принцесса Турандот» — Турандот.