Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1026: к 90-летию народного артиста СССР Ролана БЫКОВА (12.10.1929—1998): его лучшая роль — в каком фильме:

«Шинель», «Айболит–66», «Комиссар», «Приключения Буратино», «Нос», «Оно», «Серые волки», «Ширли-мырли», или…? (возможны варианты)
Антон Левченко
Лучшие роли :

Акакий Акакиевич (Шинель)

Бармалей (Айболит-66)

Лукьян Лукьяныч (Женитьба Бальзаминова)

г-н Терех (Вызываем огонь на себя)

Савушкин (Мертвый сезон)

кот Базилио ( Приключения Буратино)

Петрыкин (Большая перемена)

Карякин (Служили два товарища (в одним и тем полке... ))

о. Фёдор Востриков (12 стульев М. Захарова)

Запомнился и в совсем небольших, вставных ролях вроде сэра Вильяма из Принца и нищего, которому нужно было отрастить длинный нос, с чем тот справился блестяще:)

Успешно отметился также и на ниве режиссуры (Внимание, черепаха! и Чучело - фильмы не из проходных).
Никита И Юлия Морозовы
Лучший ответ
Служили два товарища, Приключения Буртино
Лена Рогова
Ефим Магазанник - "Комиссар", 1967
красноармеец Иван Карякин - "Служили два товарища", 1968
Иван Локотков, командир партизанского отряда - "Проверка на дорогах", 1971
Александр Трофимович Петрыкин - "Большая перемена", 1972-73
логопед - "По семейным обстоятельствам", 1977
1968. "Служили два товарища" — Иван Карякин, бывший командир роты, разжалованный в рядовые за самосуд над предателем.
"Летчик, а куда тут садиться - сзаду или спереду?"
"Обои полетим! Обои полетим."
"А за свою первоначальную грубость я могу сейчас у тебя прощения попросить. Вот такой я человек!"
"Скоро голодных не будет. Ну разве кого с пережору на диету посодят".
"Эх, безрадостный ты человек! И очень вредный. В каждый чугунок тебе плюнуть надо."
"Ой, слышь, кашу варят. Вовремя едем."
"Опять расстрелять! Ну сколько же можно!"
"Ты что невеселый, Андрей? Держи хвост бодрей!"
"Я ж думал, ты враг революции. У меня сердце и закипело. А теперь я сам вижу, что ошибился". "Так что давай обратно дружиться".
Из чего выбирать-то? Лучшее из лучшего?
Сергей Лукащук
"Из жизни отдыхающих"1980 - Виктор Леонидович Лисюткин, массовик-затейник в пансионат.
Нос, Приключения Буратино, а вообще он как режиссёр тоже был интересен
Андрей Плесак
Тема состряпана тяп-ляп из копипасты, а ведь люди подыскивали слова!

Какая роль Ролана Быкова памятна?
Ольга Шишова в Кино, Театр, 10 лет назад