Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -605: к 90-летию народного артиста РСФСР, артиста театра и кино Петра ЩЕРБАКОВА (21.7.1929–1992):

в каких фильмах, в каких ролях он вам более всего запомнился?
Ваше мнение о его творчестве?
Самая первая ассоциация - Добровольцы, фильм, снятый по роману в стихах Е. Долматовского, где рассказана история трех человек, которых подружило, объединило и повело за собой время. Все три актера - М. Ульянов, Л. Быков и П. Щербаков сумели создать очень запомнившиеся образы в этой киноленте.

П. Щербаков играл внешне неброско, сдержанно, однако отнюдь не менее убедительно от этого. Его персонажам веришь, будь то скептичный офицер Студзинский (Дни Турбиных), старый саксофонист Бавурин (Мы из джаза) и другие.

П. Щ. много снимался и в последние годы жизни, среди этих его героев очень неплохим получился Путилин из х/ф Сыщик петербургской полиции.

Но, возможно, одним из самых удачных образов, воплощенных Щербаковым на экране, является содержатель провинциального театра Петр Петрович Пустославцев из фильма Лев Гурыч Синичкин, снятого по водевилю Д. Ленского.

"Петр Петрович, посмотрите, как одеты,

В чем играем мы пролог и эпилог,

У Сурмиловой (прима) пятнадцать туалетов,

Ну а нам всего лишь фиговый листок!"

На что герой Щ. резонно отвечает девицам из кордебалета:

"...Если всех я, как Сурмилову, одену,

Самому придется голому ходить!"

И продолжает:

"Для вас театр - волшебный рай,

А для меня - сарай.

Для вас кумир - Вильям Шекспир,

А для меня кассир."

И ведь не поспоришь, сначала физика, а уж только потом лирика)

Актер не был лишен и комедийного дара, что он и проявил в этой картине.
Георгий Штепа
Лучший ответ
Он был прекрасен в фильме ДОБРОВОЛЬЦЫ
"Добровольцы", " мы из джаза"
Следствие ведут ЗнаТоКи. "До третьего выстрела".
"Старый новый год". ,"Мы из джаза"
,, Добровольцы " и ,, Служебный роман ", роль Бубликова ( перед которым постоянно мелькали женские ноги )))
https://www.youtube.com/watch?v=6ispYZXKRBs