Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1045: к 85-летию народного артиста РСФСР Михаила КОЗАКОВА (14.10.1934—2011): лучшая роль — в каком фильме:

«Убийство на улице Данте», «Евгения Гранде», «Человек–амфибия», «Выстрел», «Соломенная шляпка», «Безымянная звезда», «Покровские ворота», «Роковые яйца», или…? (возможны варианты)
Наиболее известны и популярны роли Козакова в Человеке-амфибии, Выстреле, в знаменитой тетушке Чарли из Бразилии (пусть актёр и называл этого персонажа идиотом) и в своём собственном фильме Безымянная звезда.

Кроме Педро Зуриты, ему удался и главарь банды из х/ф Шестой. Это что касается явно отрицательных ролей.

Среди серьёзных образов можно вспомнить его работу в фильме Вся королевская рать, а из комедийных ролей, кроме всем известного хромого полковника, ещё и мецената графа Зефирова из Льва Гурыча Синичкина.

Несколько раз играл роль Ф . Э. Дзержинского, имело место определенное внешнее сходство. Кроме Синдиката, снялся в этой роли ещё в 60-х, но название того фильма не помню и найти не получается, нигде его нет... ((

Приведу лишь строчки из песни оттуда :

"... Помни, дзержинец, эти слова,

Что у бойцов революции, что у бойцов революции

Чистые руки, горячее сердце, холодная голова..."

Фильм забыт, но, может, где-то всё-таки он есть, хотелось бы найти.

К. ещё и кинорежиссёр, хочется также отметить незаурядный подростковый фильм Если верить Лопотухину, помимо уже названной Безымянной звезды и, разумеется, нашумевших Покровских ворот.

Был и театральным актёром и режиссёром, а также незаурядным чтецом.
Марина Кулешова
Лучший ответ
Человек-амфибия, Хождение по мукам
Тонны, километры стихотворных строчек - и каждую из них он чувствовал так, будто сам ее написал. А ведь Михаил Козаков никогда не писал стихов - но он их слышал, он умел перевести язык письма на язык звука, интонации... Как в жизни, так и в творчестве он был свободолюбивым и порой бескомпромиссным. За свою карьеру Михаил Козаков сменил множество театров. Он работал с Охлопковым, Ефремовым, Эфросом, а в итоге сам стал режиссером. Он считал, что свои главные работы он сделал на телевидении: "Безымянная звезда", "Покровские ворота", "Очарование зла"... Как говорил когда-то Бродский о чтении стихов: "В идеале каждое стихотворение ты шепчешь на ухо Богу..." И Козаков не читал - "шептал" Богу строчки Пушкина, Ахматовой, Самойлова, Бродского…

Шарль Гранде - "Евгения Гранде", 1960
Педро Зурита - "Человек-амфибия", 1961
Сильвио - "Выстрел", 1966
полковник Френсис Чесней - "Здравствуйте, я ваша тётя!", 1975
Бессонов - "Хождение по мукам", 1977
Антифол - "Комедия ошибок", 1978
Григ - "Безымянная звезда", 1979
Георг Фридрих Мендель - "Ужин в четыре руки", 1999
«Безымянная звезда»
Oleg Sorochin
1966. "Выстрел" - Сильвио.
Балтийское небо. Девять дней одного года. Хождение по мукам. Лев Гурыч Синичкин. Шестой. Дураки умирают по пятницам.
Еще непременно надо отметить режиссерский опыт Козакова.
На первом месте, конечно же, "Покровские ворота". Но и "Тень, или Может быть, все обойдется" - крайне любопытный фильм.
Человек-амфибия Евгения Гранде
Да вы, Бальмонт, шутник! Очень не корректный вопрос, когда речь идёт о гениальном актёре, да ещё так много успевшем... (св. памяти!)
Человек-амфибия
«Убийство на улице Данте» — Шарль Тибо.
Кучер Юрий
-1045: к 85-летию я прочитал как:
к 85-летию минус 1045: (чего-то там)