Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -293: к 90-летию народной артистки РСФСР Зинаиды ШАРКО (1929—2016), известной по спектаклям (БДТ) и фильмам:

«Долгие проводы» (см. фото), «Чужие письма», «Сочинение ко Дню Победы», «Луной был полон сад», «Дунечка» и др. Какие из её ролей вам наиболее запомнились (понравились), какую из них вы назвали бы лучшей? (возможны варианты)
Замечательная актриса театра и кино.

"В поисках внутренней свободы она может допустить любое преувеличение. Но стоит ей ощутить равновесие, как рваный рисунок роли становится лаконичным, а резкость сменяется благородной и наполненной сдержанностью." - Р. Беньяш

Шура Булычова - "Достигаев и другие", 1959
доь Мелани - "Римские рассказы", 1965 (фильм-спектакль)
Флебби - "Волшебник страны Оз", 1967 (фильм- спектакль)
Евгения Валентиновна Устинова - "Долгие проводы", 1971
Ангелина Григорьевна Егорова - "Чужие письма", 1975
Подточина - "Нос", 1977
Анарда - "Собака на сене", 1977
мать сестер - "Фантазии Фарятьева", 1979
Ираида Степановна - "Полет птицы", 1988
Варвара Петровна - "Арифметика убийства", 1991
Зоя Васильевна - "Цирк сгорел, и клоуны разбежались", 1997
Сара Бернар - "Она бросает вызов", 1998 (фильм-спектакль)
Нина - "Сочинение ко дню Победы", 1998 приз ОРКФ "Кинотавр" лучшая женская роль
Вера Андреевна - "Луной был полон сад", 2000 "Ника" лучшая женская роль

театральные работы:

Тамара "Пять вечеров", 1959
Женщина и Ева "Божественная комедия", 1962
Докдейзи "Карьера Артура Уи", 1963
Варя Иволгина "Идиот", 1966
Эржебет Орбан "Кошки-мышки", 1974
Калерия "Дачники", 1976
Мать Нели "Жестокие игры", 1978
Марфа Тимофеевна Пестова "Дворянское гнездо", 1992
Кормилица "Антигона", 1996

Спектакль БДТ "Пять вечеров"
Alinka Voinova
Лучший ответ
Анарда в "Собаке на сене"
https://www.youtube.com/watch?v=E2PscFzUlKI
Сонька Золотая Ручка
Фантазии Фарятьева
Sabir Muradov
Дон Сезар де Базан
Не лучшая, но запоминающаяся
Лучшая роль сыгранная З. Шарко в кино это Вера Андреевна"Луной был полон сад"
Она же больше театральная актриса, лицо известное, а фамилия известна французским полярным исследователем.
Ayazhan Kaliullina
"Чужие письма"