Кино и театр

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ: народная артистка РСФСР Нина АРХИПОВА (1921–2016) — ведущая актриса Московского театра Сатиры.

Справка: за 55 лет работы в этом театре исполнила свыше сотни ролей. В кино снималась нечасто, исполняла роли мягких, добрых женщин. Дебютировала в 1946 году в фильме «Наше сердце», затем сыграла Веру Горошко в киноповести Б. Барнета «Щедрое лето» и считала эту роль одной из самых важных в своей карьере.
Широкую известность приобрела с выходом на экраны телеспектакля «Проснись и пой!». Среди самых известных её ролей — мама главной героини в фильме «Ох уж эта Настя!», Гертруда в телеспектакле «Мартин Иден» и жена комиссара Мегрэ в серии т/ф по произведениям Ж. Сименона.
Какие из ее работ на сцене и на экране вам особенно запомнились? (2-3 примера)

Замечательная актриса театра и кино:

Женя - "Маленькие комедии большого дома", 1974 (фильм-спектакль)
Гертруда - "Мартин Иден", 1976 (фильм-спектакль)
Анна Федоровна Зайцева - "Два гусара", 1984
Елена Михайловна - "Утомленные солнцем", 1994

театральные работы:

Хезиона Хэшебай "Дом, где разбиваются сердца", 1962
Иветта Потье"Мамаша Кураж и ее дети", 1972
Валентина Дмитриевна "Гнездо глухаря", 1980
Свекровь "Родненькие мои", 1985
синьора Фрола "Это так", 1994

Лучшая великолепная роль:

Эржи - "Проснись и пой", 1974 по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дярфаша.

Песня Эржи и Пишты ("Что со мною?")
(муз. Г. Гладков, сл. В. Луговой)

Что со мною, я не знаю, что со мною?
Словно крылья за спиною появились вдруг!
Сердце бьется, в небе солнышко смеется,
Всюду пиво продается,
Все цветет вокруг!
Птички! Рыбки!
Хочется дарить улыбки!
Хочется играть на скрипке или на трубе!
Дом построю, новую звезду открою.
Хочешь, я полы помою? Вермишель сварю?
Хочешь, вермишель тебе сварю?
Что с тобою?
Милый Пишта, что с тобою?
Что за крылья за спиною?
Ты не заболел? А? Нет?
Ты - Джульетта, милая моя Джульетта!
Я сегодня понял это!
Я прозрел!
Мы с тобою, словно месяц со звездою.
Нас не разольешь водою, сколько хочешь лей.
Ты - отрада, милая моя отрада!
Будем мы с тобою рядом до последних дней,
Будем рядом до последних дней!
Лето Жара
Лучший ответ
Нет таких ролей
Леся Бузенкова
Георгий Менглет и Нина Архипова в спектакле"Проснись и пой". Песня Эржи и Пишты ("Что со мною?")
Даша Я.
Театральная актриса прежде всего. Это служение.