Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -342: к 115-летию народной артистки РСФСР Гликерии БОГДАНОВОЙ-ЧЕСНОКОВОЙ (26 мая 1904—1983), звезды оперетты

Какую из ролей этой яркой актрисы театра и кино вы считаете лучшей в фильмах: «Укротительница тигров», «Мистер Икс», «Каин XVIII», «Крепостная актриса», «Зайчик», «12 стульев», «Звезда экрана», или...? (возможны варианты)
Марина Кукса
Марина Кукса
61 745
Богданова-Чеснокова - острохарактерная актриса, успешно игравшая монументальных, кавалерственных дам, вроде прокурорши Амалии из Летучей мыши, что учила дочурку стрелять глазами, или таких осколков старого режима, как Е. С. Боур из 12 стульев Гайдая. Можно вспомнить и небольшие роли, например Блаженство есть из Синей Птицы. Но лучшая роль это мадам Каролина, хозяйка гостиницы Зелёный Попугай из великолепного старого фильма Мистер Икс. Её дуэт с Яроном неподражаем.
"Пелика-ан!"
"И этот поросеночек рос-рос, рос-рос и вырос в такую..."
"Что-о?! Кто вырос, что выросло?"
"Что выросло, то выросло, назад уж не вернёшь..."
Любопытно, что в другом переводе это место звучит так:" И выросла такая сви... -Что-о? - Сви.. Свинтая женщина!" Вот так вывернулся Пеликан))
Андрей Шилов
Андрей Шилов
5 834
Лучший ответ
Примадонна ленинградской оперетты Гликерии Богдановой-Чесноковой. Более популярной и более смешной актрисы в северной столице просто не было. Один ее образ, один ее голос из-за кулис приводил зрителей в неистовство. Ее комедийный дар в сочетании с шармом были неповторимы. А характер — еще более уникальным. Юная Лика Богданова участвовала в революции, во время блокады дала 3 тысячи концертов в тылу и на передовой, совершила подвиг, за что получила медаль за боевые заслуги. Будучи очень больным человеком, она самоотверженно выходила на сцену и танцевала, делала потрясающие батманы.

Мария Михайловна "Укротительница тигров", 1954
Каролина - "Мистер Икс", 1958
Гликерия Рыкалова - "Крепостная актриса", 1963
Гликерия Васильевна - "Зайчик", 1964
***Елена Станиславовна Боур - "12 стульев", 1971
Амалия - "Летучая мышь", 1978
Летучая мышь
Она ворвалась на экран в фильме"Мистер Икс" заполнив своим телом все пространство. С призывным кличем"Пелика-а-н! Пелика-а-н!"
Старушка-веселушка
Ilqar A
Ilqar A
45 655
"Зайчик"
Виктор Клёнов
Виктор Клёнов
7 454

Похожие вопросы