Кино и театр
«МЫ ИЗ КИНО» -309: у народной артистки РСФСР Майи БУЛГАКОВОЙ (19.05.1932–1994) почти 150 ролей в фильмах, в том числе:
«Крылья», «В огне брода нет», «Преступление и наказание», «Перевод с английского», «Женитьба» и др. Какие из них для вас самые памятные и дорогие? Назовите 2–3 самые лучшие из её киноролей (возможны варианты)

"Удивительная артистка — она как бы поражала нас не какой-то пронзительностью, глубиной понимания проблемы, настроениями, а какой-то такой постоянной ровной интонацией правды. Иногда уютной, иногда — неуютной. Иногда беспокойной, тревожной, может быть некрасивой правды, но правды..." - Леонид Филатов
О Майе Булгаковой заговорили как об одареннейшей актрисе. Ей не приходилось маяться без ролей. Майя Булгакова работала легко, с увлечением, режиссёры всегда были ею довольны, но один за другим приглашали Булгакову... на эпизод.
Она не совсем вписывалась в стандарты киноактрис тех лет, была далека от розовой сладости и ординарной миловидности некоторых подруг по цеху. Да и жизнь она знала слишком хорошо, чтобы участвовать в фильмах, в которых ложь выдавали за правду.
Отсутствие работы в кино она компенсировала пением. Голос у неё был на уровне кумиров тех лет - Гелены Великановой, Нины Дорды. Майя выступала с оркестром Утёсова, в 1957 году как певица получила Серебряный приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. Она первой стала исполнять песни Эдит Пиаф.
Хотя режиссёры один за другим приглашали её на эпизоды. Очевидно, они понимали, что никто лучше Булгаковой не сыграет. Судьба женщины — матери в трагическом преломлении особенно была любима актрисой. Во всех последующих фильмах актриса умела убедительно передать на экране эмоциональное богатство своих героинь, их душевный надрыв и непокорность натуры.
Артистка, снимавшаяся главным образом в маленьких ролях, дождалась своего часа и во всю мощь раскрыла свой талант в фильме Ларисы Шепитько "Крылья" 1966 - бывшая летчица Надежда Петрухина.
Антонина Чебрец - "Хождение по мукам", 1958-59
Мария - "В огне брода нет", 1967
Паша Ткаченко - Варькина земля", 1969
***Екатерина Ивановна Мармеладова - "Преступление и наказание", 1969
Полина Разоренкова - "Впереди день", 197-
Виолетта Львовна - "Перевод с английского", 1972
Дженни, мать Тома - "Принц и нищий", 1972
Бегункова, мать Зины и Шуры - "Чужие письма", 1975
Дуся, жена Данилова - "На всю осташуюся жизнь", 1975
Марфа Юткина - "Строговы", 1977
Арина Пантелеймоновна - "Женитьба, 1977
Лущилиха - "Цыган", 1979
Бровкина - "Юность Петра", 1980
Уилфрида - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", 1982

Мария - "В огне брода нет", 1967
Паша Ткаченко - Варькина земля", 1969
Марфа Юткина - "Строговы", 1977
Арина Пантелеймоновна - "Женитьба, 1977
Лущилиха - "Цыган", 1979
Бровкина - "Юность Петра", 1980

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго
Особо важное задание
Цыган
Строговы
Особо важное задание
Цыган
Строговы
В огне брода нет
Цыган
Блестяще М. Булгакова исполнила роль Катерины Ивановны"Преступление и наказание". Запомнилась в роли главаря банды"Следствие ведут знатоки",и в роли Лущинихи"Цыган"