Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -357: народный артист РСФСР Игорь ДМИТРИЕВ (29.05.1927—2008) известен по по многим ярким ролям в фильмах:

«Гамлет», «Зелёная карета», «Золотая мина», «Летучая мышь», «Стакан воды», «Покровские ворота» и др. - какие из них вам запомнились? Какую роль вы назвали бы лучшей его работой в кино? (2-3 примера)
"Питерской принадлежностью" назвал Игоря Дмитриева Георгий Товстоногов, но в БДТ не позвал. Особая стать актера-аристократа соответствовала имперскому духу бывшей российской столицы, но не вписывалась в рамки советского кинематографа, воспевающего человека простого труда. Казалось, актерское будущее обречено. Однако именно кинематограф с его историческими костюмными лентами принес актеру известность. С экрана неповторимый тембр голоса Игоря Дмитриева зазвучал во всем богатстве своих оттенков. Этот голос стал визитной карточкой ленинградского радио. Кураж и умение ходить по лезвию жанра стали отличительными чертами актера. И хотя непросто складывалась его театральная судьба, но на сцену Большого драматического он все-таки вышел. Правда, спустя много лет.

Евгений Листницкий - "Тихий Дон", 1957-58
Лятьевский - "Поднятая целина", 1959-61
Розенкранц - "Гамлет", 1964
Игорь Борисович - "Зайчик", 1964
актер Николай Осипович Дор -- " Зеленая карета", 1967
Восточный принц - "Старая, старая сказка", 1968
Керенский - "Хождение по мукам", 1974
Людвиг Лебцельтерн - "Звезда пленительного счастья", 1975
Ян Карлович Подниекс - "Золотая мина", 1977
граф Федерико - "Собака на сене", 1977
Франк - "Летучая мышь", 1978
***полковник Джеральдин - "Приключения принца Флоризеля", 1979
маркиз де Торси - "Стакан воды", 1979
инспектор Грегсон - "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", 1979-80
князь Леопольд фон Веллергейм - "Сильва", 1981
Глеб Николаевич Орлович - "Покровские ворота", 19 82
маркиз дон Хосе - "Дон Сезар дн Базан", 1989
Сергей Степанович Оболенский - "Бедная Настя", 2003-2004
Алла Ананьева
Лучший ответ
Русь изначальная
Сказки старого волшебника
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона
Приключения принца Флоризеля
Собака на сене
Qobiljoni Fayzali
Собака на сене
Ника ***
"Приключения принца Флоризеля", полковник Джеральдин.
Зеленая карета Летучая мышь
Один из нас
Да много. И Флоризель, и Золотая мина, и Макар-следопыт. Всё это роли интеллигентов с приятными манерами, прямой осанкой и с безупречным внешним видом. Где-то во второй половине 90-ых годов случайно увидела его на Чёрной речке. Так он и в жизни оказался такой же.
Сабит Багитов
"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
"Вы мне писали, не отпирайтесь. Нет-нет, Онегин, я уже."
Andrey Fed