Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -592: народный артист РСФСР Василий ЛИВАНОВ (род. 19.7.1935) — известный киноактёр, кинорежиссёр и сценарист

В числе его киноролей - в фильмах: «Неотправленное письмо», «Коллеги», «Браслет-2», «Звезда пленительного счастья», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Дон Кихот возвращается». Какие из них вы смотрели? Что особенно вам нравится в его творчестве: роли в кино или «голос» героев мультфильмов? ( 2–3 примера)
Арапбек Юсупов
«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» Одна из самых удачных его ролей.
Самый лучший Шерлок Холмс - советский. Такой вердикт вынесли англичане еще 1982 году, когда фильм с Василием Ливановым в главной роли впервые транслировали по каналу Би-Би-Си. Все - от премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер до простого лондонского булочника - приняли тот образ старой доброй Англии, который создали в фильме режиссер Игорь Масленников и актеры Василий Ливанов и Виталий Соломин.
Королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика. Церемония награждения проходила в Москве, в посольстве Великобритании. В то, что Ливанов - лучший сыщик в мире, поверили даже в когда-то всемогущем КГБ. И обратились к актеру с неожиданной просьбой.)....
Премьера фильма состоялась 22 марта 1980 года.
В 1986 году съёмки были завершены.
В 2000 году была снята цифровая 13-серийная версия сериала, переснятого в новый временной формат с обрамлением в виде новой сюжетной канвы. У создателей сериала («Ленфильм») и телевизионной компании, купившей права на показ («Медиа-Мост»), возникли юридические сложности с разделением прав на интеллектуальную собственность. В настоящее время материалы сериала 2000 года арестованы и не подлежат показу на экранах. Очень жаль. ((
Лаура Бегалиева
Лучший ответ
Конечно же, "Коллеги" с Лановым и Онуфриевым!
Ещё из детства, тогда часто показывали - "Слепой музыкант"
И этот шедевр... актуальный пять дней в неделю... особенно в пятницу:
https://www.youtube.com/watch?v=3MNK0V1ee6o
И, как выяснилось, он автор сценария первой в мире рок-оперы - "Бременские музыканты"!
помимо великолепного Шерлока Холмса и Карлсона (голос)
его голос в мульте Дядюшка АУ и Громозека из Тайны третьей планеты
Видела его во многих фильмах, но для меня он, прежде всего, Шерлок Холмс". А голос -Карлсон
Елена Данилова
не смотрела Браслет и Дон Кихот
Василий Ливанов – известный актёр, а ещё он писатель, сценарист, режиссёр, продюсер, художник. Несколько раз переиздавались сборники его сказок "Самый-самый-самый" (1975) и его повестей "Легенда и быль" (1980). В 2002 году вышел полный сборник его сказок "Дед Мороз и лето".

Классикой отечественной мультипликации стал мультфильм по сценарию Василия Ливанова (совместно с Ю. Энтиным) "Бременские музыканты" (1969) с замечательной музыкой Геннадия Гладкова. По требованию зрителей всех возрастов было снято продолжение - "По следам бременских музыкантов" (1972), а в 2001 году вышел фильм "Новые бременские".
Неповторимый голос Василия Ливанова одушевил всеми любимые мультяшные персонажи - ***Карлсон ("Малыш и Карлсон", "Карлсон вернулся"), Крокодил Гена (в серии мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке), Удав ("38 попугаев" и другие мультфильмы этой серии), котенок "Котенок по имени Гав". А всего голосом Василия Ливанова говорят на экране около 300 персонажей - крокодилы, волшебники, коты, ослики, собаки, медведи, пеликаны, пираты, птицы; злые и добрые, наивные и мудрые, большие и маленькие... В мультфильме же "Как Маша поссорилась с подушкой" он озвучивает всех персонажей - от девочки Маши до летучей мыши.

Вся жизнь Василия Ливанова – это вопреки. Не в том смысле, что он добился всего вопреки укладу жизни и обстоятельствам. Нет, он, обладатель звездной фамилии, вырос в элитарной среде поэтов, актеров, режиссеров… Он довольно легко и быстро достиг успеха. Но он не стал пользоваться привилегиями, которые изначально дала ему судьба. Он отказывался и отказывается до сих пор от предложений, которые другие актеры посчитали бы подарком судьбы; говорит, что не хочет повторяться. Он не просто "не искал легких путей", а напротив - выбирал самые трудные, не задумываясь о последствиях.
Он не соглашался на роли интеллигентных очкариков после фильма "Коллеги", который сделал его знаменитым, и как отказывался играть английских джентльменов после роли Шерлока Холмса, которая сделала его настоящей звездой.
Мало кто знает, что в юности актер был профессиональным табунщиком и пронес любовь к лошадям через всю жизнь. Он часто снимался верхом, он украл свою первую жену на коне, а вторую – Елену Артемьеву - прокатил на тройке сразу после венчания.
Для себя Василий Ливанов давно расставил приоритеты. Ему не нужны ни слава, ни богатства, ни пиар, ни премии. Он четко знает, что для него на первом месте – это семья.

В 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, у стен посольства Великобритании, открыли скульптурную композицию "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". Прототипом Шерлока Холмса послужил Василий Ливанов, а доктора Ватсона - Виталий Соломин.

врач Саша Зеленин - "Коллеги", 1962
Николай I - "Звезда пленительного счастья", 1973
***Шерлок Холмс - "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", 1979-86
доктор Стравинский - "Мастер и Маргарита", 2005
Saha Sariev
Неотправленное письмо (1959) — геолог Андрей.
Коллеги (1962) — Саша Зеленин.
Светлана Юдина
Шерлок Холмс
Кошанов Канат
Самый лучший Шерлок всех времен и народов.
Еvgeniy Евгений
Капитан Фура в Форт Боярде
! ?
У него хорошее чувство юмора. Общительный был. Он красивый.