Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1951: народный артист РСФСР Сергей НИКОНЕНКО (род. 16 апреля 1941) сыграл множество ярких интересных ролей —

какие из них вы назвали бы лучшими, в каком из этих фильмов: «Журналист», «Белый взрыв», «Пой песню, поэт», «Шестой», «Инспектор ГАИ» (фото-1), «Обвиняется свадьба», «Анкор, ещё анкор!», «Классик», «Охотник», «Братья», «Лузер», «Старики-полковники», «Каменская», «Аптекарь», «Суд», «Станица», «Охота жить», «Письма на стекле» (фото-2), или…? (возможны варианты)
Сергей Никоненко. Для меня это Яков Шугаев Если можешь прости, Степан Калашников ---Трын-трава. Валентин Иванович Фоменко -- балетмейстер -- Зимний Вечер в Гаграх.
На мой взгляд амплуа актера сводится к нечто среднему этакий селянин с элементами шукшинского героя, который вроде как и стремится в город, но в тоже время все ему как то в нем чуждо но при этом интересно. Образ балетмейстера в Зимнем вечере в Гаграх, интересен немного наооборот нежели Калашников и Шугаев, Валентин Фоменко уже не боится начинать все новое, ему перестройка диктует новый творческий диапозон, он еще живет по советским лекалам, но уже видно, что при первой возможности он включится в капитализм, но при этом вряд-ли станет новым русским.
Еще мне нравится Петр Петрович из первого российского ситкома Клубничка. и конечно Виктор Алексеевич из Каменской. В любом случае герои Никоненко, это человек из народа стремящейся познать новое, но при этом не далеко уходя от старого, при этом они всегда вполне современны.
Виталя Бутин
Лучший ответ
Очень хороший актёр. Многие его роли мне нравятся. Например, директор школы в фильме "Завтра была война" - сильная, яркая роль
Или слуга Войницевой Яков в "Неоконченной пьесе для механического пианино" или Зыкин в фильме "Инспектор ГАИ"... Могу перечислять и перечислять, и все они - лучшие
Классик
Шестой
Инспектор ГАИ
Борис Волков
Сергей Есенин - "Пой песню, поэт...", 1971
Петр Сергеевич Зыкин, старший лейтенант милиции, испектор ДПС - "Инспектор ГАИ",
Николай Григорьевич Ромахин, директор школы - "Завтра была война", 1987
Иван Крюков, капитан - "Анкор, ещё анкор!", 1992
Горский - "Классик", 1998
Виктор Алексеевич Гордеев (Колобок), полковник, начальник следственной группы - "Каменская", 1999-2011
Никита Строганов, купец - "Годунов", 2018
Трын-трава — Степан Игнатьевич Калашников.
"Не получился из меня, понимаешь, прынц. Не вышел."
Ёлки-палки — Николай Николаевич Князев.
"С утра стакан - и целый день свободен!"
Завтра была война — Николай Григорьевич Ромахин, директор школы...
Журналист Инспектор ГАИ Классик
"Каменская" — полковник Гордеев ("Колобок").
"Печорин. Герой нашего времени" — Максим Максимыч.
"Шестой" — Роман Григорьевич Глодов, новый (шестой по счёту) начальник милиции.
Анна Одинец
"Классик"
Александр Ильич Родимцев, генерал в фильмах "Сталинград" и "Ангелы смерти". Капитан Крюков в "Анкор, еще анкор". Шофер Колыванов в чудесной комедии " Семьянин"
М*
Мулатка *******