Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -340: народный артист РСФСР Александр КАЛЯГИН (род. 25.5.1942) сыграл более 50 ролей, из них самые известные

в фильмах: «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Старый Новый год», «Мёртвые души», «Прохиндиада» и др. Какую из них вы назвали бы лучшей в творчестве артиста? (возможны варианты) PS. В каких трёх фильмах он играл поэта Василия Жуковского, не припомните?
Артем Гефке
запомнился в фильме "черный принц" скупщик краденого... фразы.." Этот человек сидит высоко?.. да мама! он сидит так высоко. что из окна его кабинета виден Магадан!") ..."вот почки пошаливают камушки завелись....".."драгоценные"? ну вы все шутите..."
Ясын Алиев
Лучший ответ
Тетка Чарли и кот Леопольд!
"Здравствуйте, я ваша тетя!" - лучший. Какое перевоплощение! И ещё его Платонов в "Неоконченной пьесе для..."
Замечательный актер театра и кино. С 1993 года художественный руководитель театра "Et cetera".

Исполнил роль Василия Андреевича Жуковского в фильмах - "И с вами снова я..." 1981, "Последняя дорога" 1986, "Бедная Настя" 2003-2004

Ванюкин - "Свой среди чужих, чужой среди своих", 1974
Франц Маггиль - "Вариант "Омега", 1974
Бабс Баберлей - "Здравствуйте, я ваша тетя!, 1975
кинорежиссер Александр Колягин - "Раба любви", 1975
Денис Кусков - "Подранки", 1976
Михаил Васильевич Платонов - "Неоконченная пьеса для механического пианино", 1977
адвокат - "Адам женится на Еве", 1880
Петр Полуорлов - "Старый Новый год", 1980
Эзоп - "Эзоп". 1981
Чичиков - "Мертвые души", 1984
Сан Саныч Любомудров - "Прохиндиада, или Бег на месте", 1984

Лучшая комедийная роль - Бабс Баберлей "Здравствуйте, я ваша тетя!"
Лучшая драматическая роль - Михаил Васильевич Платонов - "Неоконченная пьеса для механического пианино"
Петр Тюриков
Актер А. Калягин в роли В. Жуковского"Бедная Настя","Последняя дорога","И с вами снова я..."
Kate Kate
Лучшей бы назвала "Здравствуйте, я ваша тетя " )
Vasil Korneljuk
Чичиков и инженер-первооткрыватель деревенского сортира (хотя фильм играет за счет оркестра актеров). Трансвеститы меня всегда как-то раздражали ("Тетя"). Даже травести в тюзе (я гомофоб, не поеду в Таиланд, умру молодым).
Мне кажется, Калягин - это Чичиков. В смысле, актеру немного пришлось от себя добавлять. Получился почти что сюрреализм.
"Здравствуйте, я ваша тётя"
"Мёртвые души"
Андрей Деев