Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -561: народный артист СССР Михаил ПУГОВКИН (13.7.1923—2008) сыграл около 100 ролей, играя отрицательные типы

Популярность пришла после фильмов «Солдат Иван Бровкин», «Дело "пёстрых"», «Штрафной удар», «Девушка с гитарой», а лучшим временем своего творчества актёр считал работу у Л. Гайдая (6 фильмов) и А. Тутышкина в «Свадьбе в Малиновке и «Шельменко-денщике». В каких фильмах он запомнился вам, какую из многих его ролей вы назвали бы лучшей? (возможны варианты)
Мастер небольших и эпизодических ролей. Отметился еще в Свадьбе (танцующий гость), запомнился в дилогии об Ушакове (матрос Пирожков, со своей репликой о вине-демисек). Позже стал получать роли покрупнее, одна из которых как раз отрицательная - вор Софрон Ложкин из Дела Пестрых. Ярко сыграл в Свадьбе в Малиновке и Шельменко-денщике ("Мы простонародье, ваше благородие!")

Но наиболее известные комедийные роли, конечно же, в фильмах Гайдая. Хороши и разговорчивый прораб (Операция Ы), и о. Федор Востриков (12 стульев), и нэпман Горбушкин (Не может быть!), а режиссера Якина можно смело назвать лучшей ролью из этой череды. Его реплики давно растащены на цитаты.

Помимо этих, самых известных киноработ, Пуговкин успешно играл разных старшин и боцманов, как, например, в фильме Егорка, где рассказывается история о том, как экипаж судна на Дальнем Востоке приютил у себя на корабле потерявшегося медвежонка. Благо, внешность для таких унтер-офицерских ролей была подходящая.

Среди более поздних появлений на экране отмечу образ Мельника из Визита к Минотавру, этакого матерого волчину. Вот этот отрицательный персонаж, пожалуй, и есть лучший из ему подобных.
ОК
Ольга Кузина
Лучший ответ
Визит к Минотавру
Два капитана
Не может быть!
Варвара-краса, длинная коса
Свадьба в Малиновке
Компания Микам
Замечательный актер. Участник Великой Отечественной войны.

Захар Силыч Перышкин - "Иван Бровкин на целине", 1955
комендант общежития - "Девчата", 1961
прораб Павел Степанович - "Операция "ы" и другие приключения Шурика", 1965
Яшка-артиллерист - "Свадьба в Малиновке", 1967
царь Еремей - "Варвара краса, длинная коса", 1970
***отец Фёдор Востриков - "12 стульев", 1971
***кинорежиссер Карп Якин - "Иван Васильевич меняет профессию", 1973
завмаг Горбушкин - "Не может быть!",1975
Иван Васильевич меняет профессию
Спортлото 82, ну и Свадьба, эйн, цвей, дрей, а так же Якин
Иван Васильевич - роль Якина
Мариночка ....)))
Спортлото 92
Виталий Шацкий
Свадьба в малиновке
Azer Abdullayev