Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -642: народный артист СССР Павел КАДОЧНИКОВ (29 июля1915—1988) за 50 лет в кино сыграл множество ярких ролей

в их числе: Робинзон Крузо и Максим Горький, Алексей Федотов/Эккерт и Алексей Мересьев, Фёдор Ермолаев и Александр Ордынцев, царь Берендей (Снегурочка) и ещё многие другие. — Какие из них вам особенно памятны, какие вы назвали бы лучшими в его кино-творчестве? (возможны варианты)
На фото-2: Владимир Андреевич, сын Старицкой (к/ф "Иван Грозный", 1944)
Первые роли из числа наиболее известных были сыграны в фильмах про войну, снятые по горячим следам - Подвиг разведчика и Повесть о настоящем человеке, по тем временам фильмы добротные, хотя и плакатные, особенно Подвиг, где немцы показаны злобными дураками, а наши совсем наоборот.

Среди следующих работ в кино отмечу роль, которую, возможно, актёру помогло исполнить ещё довоенное тюзовское прошлое, когда он успешно подвизался в образах стариков. Речь о фильме Запасной игрок (1954 г.) и роли Ивана Иваныча Дедушкина, старичка-бодрячка, на поверку оказавшимся молодым, да ещё и мастером спорта по боксу.

"Нам года не беда, если к цели стремимся большой,

Оставайтесь, друзья, молодыми,

Никогда не старейте душой!"

В зрелые и пожилые годы успешно играл аристократов, например, лорда Кавершема, отца лорда Горинга из Идеального мужа. Помню и его роль в х/ф Бешеные деньги, этакий возрастной бонвиван-пустослов, дававший обещания и с лёгкостью забывавший о них.

Успешно играл и явно отрицательных персонажей, вроде барона Трёча (Тим Талер или проданный смех) или старого бандита Фёдора в фильме Пропавшие среди живых.

"У ней такая маленькая грудь,

А губы, губы алые как маки,

Уходит капитан в далёкий путь

И помнит девушку из Нагасаки".

Пел это, правда, не его персонаж, а молодой подельник по кличке Кошмарик)

Хороший был актёр в целом.
Руслан Малахов
Лучший ответ
Пожалуй, тока одна его цитата ушла в народ. Выходит, это и есть лучшая роль...
- "У вас продаётся славянский шкаф?!"
"Укротительница тигров", "Проданный смех"
Сагадат Баян
Замечательный актер театра и кино.

композитор Ал-й Мухин - "Антон Иванович сердится", 1941
***Вл-р Старицкий; халдей в "Пещном действе"; Евстафий Колычев - "Иван Грозный", 1944-45
Ал-й Маресьев - "Повесть о настоящем человеке", 1948
мотогонщик Федор Ермолаев - "Укротительница тигров", 1954
царь Берендей - "Снегурочка", 1968
Иван Иванович Трилецкий - "Неоконченная пьеса для механического пианино", 1977
***Вечный дед - "Сибириада", 1978
барон Треч - "Проданный смех", 1981
Фердинанд фон Фельзе - "Сильва", 1981
майор Шолто - "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", 1983
Повесть о настоящем человеке — Алексей Мересьев.
Подвиг разведчика Балтийская слава Запасной игрок Медовый месяц
Снегурочка роль Царь Берендей
Tatyana Savidu
О, полудурашный проснулся.... щас будет жаловаться на всех и уету про актеришек строчить
Серебряные струны. Это итог.