Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1238: актёр театра и кино, народный артист России Анатолий АДОСКИН (23.11.1927—2019) известен по фильмам

и ТВ-спектаклям: «Два капитана», «Девчата» (фото1), «Братья Карамазовы», «Семь стариков и одна девушка», «Москва–Кассиопея», «Дальше – тишина» (фото2), «Суд над судьями», «Возвращение Будды», «Чайка», «Кураж» и др. — какие вам особенно запомнились, где он сыграл лучшую роль? (возможны варианты)
Всегда нравился этот актёр. Его герои отличались интеллигентностью и обаянием. Не исключение даже отрицательные персонажи вроде немецкого офицера Бушманна из х/ф Часы остановились в полночь.

Вспомнить только сценку ожидания у зубного врача, где он даёт советы страдающим от зубной боли, как надо ухаживать за полостью рта:

"Зубы надо мить милом. Я так делаю каждый морген. Беру чистый палец", (тут одна из пациенток прыскает от смеха, а Бушманн продолжает) "Айн - беру чистый палец, мило ;Цвай - Мажу сюда (указывает на рот) ;Драй - полоскай! И вот, пошалуста - цок-цок-цок - простой мило!"

Так что и немного комизма актёр мог привнести, когда нужно.

Симпатичен и Радкевич из Операции Трест, пусть он и заговорщик.

Памятны также роли Адоскина в Братьях Карамазовых, Семи стариках и одной девушке, в Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда.

А. известен и как чтец.

P. S. Только из вашего вопроса узнал, что его больше нет с нами. Да будет земля ему пухом.
Лариса Бажутова
Лучший ответ
Мне он больше запомнился по театральным ролям ( прекрасно сыграл Фирса в спектакле "Вишневый сад", Сорина в "Чайке"). А фильмов с его участием я не так уж много видела, так что сложно назвать лучшую роль. Мне нравится фильм "Девчата", и сыграл он там неплохо.
Иван Щукин
"Два капитана" — Валя Жуков. "Семь стариков и одна девушка" — Толик Сидоров.
На какую буквы начинается фамилия в «МЫ ИЗ КИНО» -1238:?
Алексей Игошев
Знаю этого артиста! отличный мастер!
к сожалению не всех знаю