Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -483: актёр театра на Таганке, народный артист России Борис ХМЕЛЬНИЦКИЙ (27.6.1940—2008) известен по фильмам:

«Стрелы Робин Гуда», «Дикая охота короля Стаха», «Человек меняет кожу», «Юность Петра», «Чёрная стрела», «Караван смерти», «Месть пророка» и др.
Какие его роли вам особенно запомнились и какую из них вы назвали бы лучшей?
Хороший актер театра и кино.
В 1964-1982 годах — актёр Московского театра драмы и комедии на Таганке.
Автор музыки к спектаклям театра на Таганке и к фильмам "На короткой волне", "Седьмое кольцо колдуньи" и др.
Один из немногих Народных артистов России (2001), который получил звание минуя Заслуженного.
Увлекался бильярдом, был чемпионом Москвы по бильярду.
С начала 1990-х годов до последнего организовывал концерты, посвящённые Владимиру Высоцкому.

Николай Кибальчич - "Софья Перовская", 1967
адъютант отца Пьера Бузухова - "Война и мир", 1967
князь Игорь Святославович - "Князь Игорь", 1969
морской офицер Альфредо Вильери - "Красная палатка", 1969
*****Робин Гуд - "Стрелы Робин Гуда",1975
"Крест" - "Свидетельство о бедности", 1977
Алесь Ворона - "Дикая охота короля Стаха", 1979
стрелец Кузьма Чермный - "В начале славных дел","Юность Петра", 1980
анархист Ритус - "Черный треугольник", 1981
Робин Гуд - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", 1982
капитан Гарри Грант - "В поисках капитана Гранта", 1985
лорд Томас Грей "Черная стрела", 1985
цыган Гайраддин - "Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии", 1988
главарь банды - "Караван смерти", 1991
Святослав Игоревич; шведский король Эрик - "Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко", 2005
атаман Бородатый - "Тарас Бульба", 2009

театральные работы:

Вершинин "Три сестры"
Маяковский "Послушайте!"
Воланд "Мастер и Маргарита"
Разумихин "Преступление и наказание"
Галилео Галилей "Жизнь Галилея"
Крямин "Пугачев"
Ирина Нотес
Лучший ответ
Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко
В поисках капитана Гранта
Баллада о доблестном рыцаре Айвенго
Дикая охота короля Стаха
Стрелы Робин Гуда
Gagauz Ilia
Лучшая роль - на протяжении многих лет Робин Гуд неизменно ассоциировался с Хмельницким и наоборот – Хмельницкий с Робин Гудом
(Стрелы Робин Гуда и Баллада о доблестном рыцаре Айвенго).
К перечисленным выше фильмам хочу добавить:
Роль князя Игоря Святославича в одноименном фильме 1969 г.
Красная палатка (1969) - (роль - итальянский морской офицер Вильери).
Юность Петра, В начале славных дел - Кузьма Чермный.
Пароль – "Отель Регина" - Ларионов.
Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии - цыган Гайраддин.
Тарас Бульба - атаман Бородатый.
+ Его роли в спектаклях Театра на Таганке.
(Среди его первых работ были: Ноздрев и Маяковский.
Воланд в "Мастере и Маргарите", Галилео Галилей в "Жизни Галилея",
Вершинин в "Трех сестрах" и др.).
Роман Литвинец
Стрелы Робин Гуда
Елена Шагушина
"В поисках капитана Гранта"!