Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -386: какие из 100 ролей народного артиста России Алексея ЖАРКОВА (1948—5.06.2016), известного по фильмам:

«Ночное происшествие», «Торпедоносцы», «Мой друг Иван Лапшин», «Десять негритят», «Не будите спящую собаку» и др. - вам особенно запомнились, какие из них вы считаете лучшими в его творчестве? (возможны варианты)
Алексей Дмитриевич, острохарактерный, непредсказуемый, глубочайший артист, снимавшийся у замечательных режиссеров, в частности у В. Абдрашитова в "Параде планет", у К. Шахназарова в "Городе Зеро" и в "Палате №6", у Э. Рязанова в "Предсказании", у Киры Муратовой в картине «Познавая белый свет» и у режиссера гигантского масштаба, сопоставимого, ну разве что, с Эйзенштейном и Тарковским, у Алексея Юрьевича Германа - и в "Лапшине", и в "Хрусталеве".
Как же это радует, что судьба одарила его встречей с великим Германом, у которого он и сегодня продолжает жить в кадре, действуя - вопреки небытию - в предлагаемых обстоятельствах!
Из сказанного уже ясно, какие его работы меня волнуют, хотя его харизматическая личность доставляла наслаждение всегда, даже в самых "проходных" лентах. А ведь он воплотил на экране более 140 образов в самых разных жанрах - комедиях и драмах, детективах и мелодрамах, приключенческих фильмах.
Дорого мне, переданное нам Алексеем Германом-младшим суждение его отца об Алексее Дмитриевиче: "...отец о нем не раз вспоминал. Я знаю, что отец считал его величайшим артистом. И знаю, что это был приличный человек, что нынче большая редкость. И ещё знаю, что замены ему нет и не будет. Вот так".

Да... замены ему нет и не будет...
Светлана Галкина
Лучший ответ
Меченосец
Казус Кукоцкого
Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII
Граница. Таёжный роман
Хрусталёв, машину!
Кавказский пленник
Завещание Сталина
Не будите спящую собаку
Город Зеро
Десять негритят
Мой друг Иван Лапшин
Михайло Ломоносов
Торпедоносцы
Нас венчали не в церкви
Хороший актер театра и кино.

Николай Зикунов - "Познавая белый свет", 1978
Гриша - "Мелодия на два голоса", 1980
таксист Степан Воронов - "Ночное происшествие", 1980
Иван Федорович - "Нас венчали не в церкви", 1982
Федор Черепец - "Торпедоносцы", 1987
Тарас Постников - "Михайло Ломоносов", 1984
Слонов - "Парад планет", 1984
Вася Окошкин - "Мой друг иван Лапшин", 1984
Лютов - "Жизнь Клима Самгина", 1986-88
***Уильям Блор - "Десять негритят", 1987
Сергей Зверев - "Дама с попугаем", 1988
следователь Сергей Рябинин - "Криминальный квартет", 1988
барон Данглар - "Узник замка Иф", 1988
следователь - "Город Зеро", 1989
Алексей Долгорукий - "Тайны дворцовых переворотов", 2000-2001
генерал Лыков - "Штрафбат", 2004
"Криминальный талант", так то он актре отличный, много фильмов с его участием смотерл, просто не нравится, увы, внешне, соответственно и персонажи не нравятся. Только в криминальном таланте органично для меня пошел.
Дама с попугаем Группа Зета
Алёна Наумова
"Криминальный талант" - следователь
Сашулька=) )
Криминальный талант
Елена Вересова
10 негритят... Это был мой первый ужастик)))
Abdykerimova Nyrzat
"10 негритят"
"Криминальный талант"
Денис Ежов