Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -596: кинорежиссёр и сценарист, народный артист России Алексей ГЕРМАН (20.7.1938—2013) известен фильмами:

«Проверка на дорогах», «20 дней без войны», «Торпедоносцы», «Мой друг Иван Лапшин», «Мания Жизели», «Хрусталёв, машину!» и др. — какие из них вы видели, что особенно запомнилось в его режиссёрском стиле? (2-3 примера)
Какую из его работ в кино вы назвали бы лучшей? (возможны варианты)
М*
Малыш ***
Алексей Герман — это режиссер, опережавший время. Он снял шесть картин и навсегда вписал свое имя в историю мирового кинематографа. Его съемочные приемы, черно-белые кадры, невероятный эффект документальной съемки, стремление к абсолютной точности поражали и поражают. Каждый просмотр его картин – это новый просмотр, новое прочтение и новый разговор.
«Двадцать дней без войны» — великий фильм о войне без стрельбы и героики, где идет поиск человеческого тепла, от которого в непреходящей борьбе с внешним и внутренним врагом остались лишь редкие искры.
В гениальной картине «Мой друг Иван Лапшин» вновь и вновь волнует и восхищает уникальный авторский киноязык, который невозможно описать и которым передаются не столько события, сколько дух, суть, звук, квинтэссенция времени. Здесь важнейшая тема — память, которая обыграна прихотливой полифонией черно-белых или цветных кадров, снятых в мягкой приглушенной гамме, где не протокольно, не бесстрастно, а глубоко лично все, воссоздающееся автором на экране.
Затем, как отмечают кинокритики, «от гиперреализма "Двадцати дней без войны" и "Моего друга Ивана Лапшина" Герман ушел в яростный гротеск, в то, что "Нью-Йорк Таймс" назвала "босхианским видением ада". Уже трагический фарс "Хрусталев, машину!" портретировал не столько конкретный 53-й-год смерти тирана, сколько испарения конкретной земли, конкретной веры и конкретного образа мыслей». Сам режиссер говорил об этом фильме следующее: «…я стыдом исходил из-за того, что мы никогда не поставили Шаламова, мы никогда не поставили Солженицына, мы никогда не поставили Домбровского. Но должен же я как-то, хотя бы в жанре Гоголя, был на это ответить, на эту эпоху, что же это было такое. И я путано, так сказать, из сердца это дело выдергивая, это делал. И я говорю это, потому что я тогда решил тоже, что я умираю (что-то у меня там было с сердцем). И я решил вот сделать фильм-прощание…».
Что касается фильма-притчи о 20-веке «Трудно быть богом», то до понимания его еще нужно дорасти.
Думается, что сняться у АГ – это колоссальная актерская удача, что подтверждают слова и размышления об этом самих актеров:
В. Заманский: «Я снялся почти в 60 картинах, но "Проверка" — самая дорогая для меня, а роль в ней — самая любимая. В фильме — правда жизни и в бытовых деталях, и, самое главное, в философских и нравственных позициях героев».
Л. Ярмольник: «Работать у Германа – это значит настолько сливаться с работой, настолько его понимать для того, чтобы буквально на физическом уровне соединять себя с персонажем. И в том, что ты делаешь у Германа (я думаю, что то, что я сейчас скажу, так же сформулировали бы обожаемые мною артисты, многих из которых уже нет) – это ощущение того, что не ты переделываешь роль, а роль переделывает тебя».

Я не могу выбрать лучшую работу, потому что каждая – по-своему важный, серьезный и неизбежный разговор с незабываемым гениально одаренным человеком.
Роза Нурсеитова
Лучший ответ
20 дней без войны" и "Торпедоносцы"
Хороший режиссер, сценарист. Сын - режиссёр Алексей Герман-младший

С 1964 года — второй режиссёр, затем режиссёр-постановщик киностудии «Ленфильм».
В 1985 году избран секретарём Союза кинематографистов СССР.
Над сценариями к своим фильмам работал вместе с женой - Светланой Кармалитой.
В 1990 организовал СПиЭФ (Студия первого и экспериментального фильма) и являлся художественным руководителем студии. На этой студии снимали свои первые картины молодые режиссёры, которые приехали из разных городов России, например, Алексей Балабанов, Лидия Боброва. Преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

***"Проверка на дорогах", 1971
***"Двадцать дней без войны", 1976
"Мой друг Иван Лапшин", 1984