Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -223: К 95-летию народного артиста СССР Донатаса БАНИОНИСА (28.04.1924—2014),советского актёра театра и кино

известного по многим фильмам: «Операция "ТРЕСТ"», «Мёртвый сезон», «Гойя», «Солярис», «Бегство мистера Мак-Кинли» и др. Какая из его работ лучшая в его творческой кинобиографии? (ваше мнение, 2–3 примера)
Виктор Широков
Бесспорно, Банионис - самый знаменитый из литовских актёров. Известность пришла к нему после роли Вайткуса в фильме Жалакявичюса Никто не хотел умирать. Затем последовала маленькая, но яркая роль у Рязанова в Берегись автомобиля - пастор, пересчитывающий мелкие деньги и проговаривающий при этом суммы вслух. "Эти рУбли - Ему... Одни говорят, что Бог есть, другие -- что Его нет. И то, и другое недоказуемо."

Нельзя пройти мимо образа советского разведчика Ладейникова из Мёртвого сезона, эту работу можно безоговорочно отнести к творческим удачам актёра. Надо отметить и ещё одну главную роль, которую Б. сыграл в гротесковой ленте Бегство м-ра МакКинли - нерешительного, робкого человека, сумевшего под конец преодолеть себя, перестать гоняться за призрачной Синей птицей и начавшего совершать какие-то поступки в реальной жизни.

Одной из наиболее памятных ролей считаю образ прибалтийского барона Стауница из Операции Трест.

"Маша, Якушев - чекист! Зубов - чекист!" Когда ошеломленная Мария Захарченко (Л. Касаткина) , стоявшая во главе заговорщиков, пытается что-то возразить, герой Б. раздражительно бросает :"Да ладно!" Почему-то именно этот эпизод так ярко запомнился, даже отпечатался в памяти. В той картине Б. говорит своим голосом, две другие - Берегись автомобиля и Змеелов.

На мой взгляд, все его киноработы успешные, неудачных не было.
Kai Kai
Лучший ответ
да все, которые с ним видел, сильный, колоритный актер:
Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко
Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах
Пьющие кровь
Никколо Паганини
Приключения принца Флоризеля
Замечательный литовский актер театра и кино. В кинематографе дебютировал в 1959 году в роли Даусы в картине "Адам хочет быть человеком". Впоследствии создал целый ряд образов, по праву числящихся в классике советского киноискусства. Стиль игры актера, его манера наиболее полно выражается словами литовского режиссера Витаутаса Жалакявичуса: "Баниониса называли "интеллектуальным" актером... Банионис - и глубоко чувствующий, лепящий образ "вовнутрь". Он строит интерьер души. Строит лабиринты познания... Его перевоплощения не требуют от него каких-либо психологических переустройств. Его внешность — внутри. Его лицо — внутри. Оно соткано из эмоций". В 1980 году после ухода на пенсию Юозаса Мильтиниса возникла угроза существованию Паневежского театра. Донатас Банионис был назначен главным режиссером, приняв на себя, помимо проблем творческого характера, и весь груз чисто хозяйственных проблем. Драматический актёр – сам себе инструмент для исполнения. Можно сыграть великого математика, будучи в математике даже не двоечником, а полным нулём. Играют ведь не профессию, а судьбу. Но невозможно сыграть то, чего в тебе нет. К редким экранным злодеям Банионис примешивал гротеск и рассудок, так было проще на них смотреть со стороны, конструировать образ.

председатель Вайткус - Никто не хотел умирать", 1965 Государственная премия СССР 1967
Константин Ладейников - "Мертвый сезон", 1968 МКФ в Софии, лучший актер 1969
герцог Олбенский - "Король Лир", 1970
Франсиско Гойя - "Гойя, или Тяжкий путь познания", 1971 Национальная премия ГДР 1972
Виктор Шеркнис - "Командир счастливой "Щуки", 1973
Крис Кельвин - "Солярис", 1972
мистер Мак-Кинли - "Бегство мистера Мак-Кинли", 1975 Госкдарственная премия СССР 1977
журналист Фердинанд Люс - "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", 1976
Габриэль Конрой - "Вооружен и очень опасен", 1977
Ник Николс ("Клетчатый") - "Приключения принца Флоризеля", 1979
Митрич-Колобок "Змеелов", 1985
Мазарди - "Вход в лабиринт", 1889

театральные работы:

Дорн "Чайка", 1954
Тесман "Гедда Габлер", 1957
Лебедев "Иванов", 1959
Банко "Магбет", 1961
Мебиус "Физики", 1967
Городничий "Ревизор", 1977
Варавин "Смерть Тарелкина", 1979
Норман "На Золотом озере", 1996 режиссер
Гранд-Скубик "Самойбийца", 1998
Барклей Купер "Дальше тишина", 2000
Ирина Сухарева
клетчатый, солярис
Плохих работ у Донатаса Баниониса нет. Отличный актер.
Виктор Кикоть
Маленький принц (фильм, 1966), Солярис (фильм, 1972), Бегство мистера Мак-Кинли (фильм, 1975).
Крис Кельвин в фильме "Солярис".
Arai Amirzak