Кино и театр

Кто из народных артисток СССР не имел высшего театрального образования? Маленькая подсказка (артистки кино и театра)

Даня Юзер
Не уверена, но может -Народная артистка России Людмила Алексеевна Лозицкая, родилась 26 апреля 1924 года.
Роли: Лариса («Бесприданница» - Островский) , Гурмыжская («Лес» - Островский) , Елена («Дни Турбиных» М. А. Булгакова) , Нина («Маскарад» М. Ю. Лермонтова) , «Власть тьмы» (Толстой) , Миссис Этель Сэвидж ("Странная миссис Сэвидж" - Патрик).
Пашка Бутов
Лучший ответ
Даня Юзер Увы и ах! Ответ лично мне сообщила одна из этих известных актрис.Ответ сообщу каждому ответившему на это вопрос - пусть даже и неправильно.Очень известные актрисы.
Пашка Бутов Ия Савина .Родилась 2 марта 1936 года в Воронеже.
В 1958 году окончила факультет журналистики МГУ.
С 1960 года — актриса академического театра им. Моссовета, с 1977 — МХАТ им. М.Горького (с 1989 — МХАТ им А.П.Чехова).Народная артистка СССР .
Народная артистка СССР Екатерина Павловна Корчагина-Александровская (1874-1951) родилась в Костроме, в семье провинциальных актёров.

С детских лет Екатерина Павловна выступала на сцене. Служила в Московском театре Е. Н. Горевой, в 1904—1907 гг играла в Петербургском театре В. Ф. Комиссаржевской, в 1908—1915 в театре литературно-художественного общества. С 1915 года и до конца жизни Екатерина Павловна выступала на сцене Ленинградского академического театра драмы им. Пушкина.

В ранней молодости Корчагина-Александровская выступала в амплуа травести, но довольно рано перешла на хара́ктерные роли старух, исполняемые ею с большим успехом.

Народная артистка СССР Мария Михайловна Блюменталь-Тамарина (1859-1938) родилась в столице Российской империи — Санкт-Петербурге. На профессиональной сцене играла с 1887 года, в Москве с 1901 года. Сначала в провинциальных театрах: Тифлиса, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Харькова, 1901—1914, в 1921—1933 — актриса Московского театра Корша. Дебют в кино состоялся в 1911 году (Лиза, «Живой труп») . В 1914—1921 — театра Суходольского, театра «Комедия» и Показательного театра. В 1933—1938 — в труппе Академического Малого театра.

Татьяна Ивановна Пельтцер (1904-1992) Татьяна Пельтцер родилась 6 июля 1904 года в Москве в семье актёра.

Актёрскому мастерству Татьяна училась у своего отца, который ставил её первые спектакли. На сцену она впервые вышла в девять лет в спектакле «Камо грядеши» в роли Авдия. А за следующую актёрскую работу — в «Дворянском гнезде» — она впервые получила гонорар. В одиннадцать лет блистает в роли Серёжи в спектакле «Анна Каренина» , но её путь на сцену не был лёгким: актрисой она стала без актёрского образования.
Сначала я думала, что это Вера Марецкая, но нашла сведения, что Марецкая закончила философский факультет МГУ.
Значит Любовь Орлова.
В 17 лет Орлова поступила в Московскую консерваторию (класс рояля) , где проучилась три года (1919-1922). Окончив консерваторию, Орлова еще три года проучилась на хореографическом отделении Московского театрального техникума. После его окончания в 1926 году началась ее трудовая биография
Victor Neumyvakin
Даня Юзер Вы тоже не угадали. Я Вам обязательно сообщу правильный ответ,но попозже т.к. дадим шанс другим отвечющим.