Кино и театр

Какая роль Светланы Светличной вам нравится? 15 мая актриса Светлана Светличная будет праздновать 70 летний юбилей.

Unidentified Object
Светлана Светличная, актриса-красавица, снялась во многих фильмах, но главных ролей было немного.
В 1961 году она получила главную роль Нади Колчиной в фильме режиссера Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо» . Играла жену летчика, которого играл Н. Рыбников.
Пару раз Светлана Светличная снялась вместе с мужем, правда это были эпизодические роли. Так в «Герое нашего времени» , где Владимир сыграл Печорина, Светлана снялась в роли девушки-контрабандистки. Так же эпизодическую роль она сыграла в приключенческом фильме «Новые приключения неуловимых» , где Ивашову досталась роль адъютанта полковника Кудасова.
Были роли и гораздо более известные. В популярной комедии Эдмона Кеосаяна «Стряпуха» она сыграла Павлину Хуторную, в военной балладе «Чистые пруды» - Катю-русалку, в мелодраме «Неподсуден» - стюардессу Вику, в лирической комедии «Не самый удачный день» - маму. Эти роли создали Светличной имидж самой красивой актрисы страны.
Самый большой успех актрисы пришелся на комедию Гайдая «Бриллиантовая рука» . Светличной досталось там всего лишь несколько эпизодов, однако их вполне хватило, чтобы Светличная вошла в историю советского кино в качестве первой актрисы, показавшей стриптиз. Мало кто знает, но одно время этот эпизод даже вырезался из фильма по приказу высокого руководства.
Еще мне запомнилась ее роль Габи В сериале "Семнадцать мгновений весны". Роль тоже эпизодическая.
Почему же талантливую актрису не приглашали сниматься? Светличная объясняет это так: «Могла быть причиной невостребованности в советском кинематографе моя несоветская внешность. Я ездила за рубеж очень часто. Нону Мордюкову не брали. Я же была в Мексике, во Франции, Швеции… Я была похожа на западных актрис. И самое страшное для меня было то, что я ездила с чужими картинами. Ведь меня на роли не брали. Сколько я нажила себе врагов! »
Недавно, после 20 лет «простоя» , актриса сыграла в мелодраме Ренаты Литвиновой «Богиня» и надеется, что это не последний фильм в ее жизни.
Ролик фильма "Стряпуха", одна из немногих главных ролей Светланы.
Надя Раинчик
Лучший ответ
если честно, да краси вая была. Ну а как актриса - с мужем не сравнить
Anton Valek
в фильме "Стряпуха" очень нравится, и не блондинка там ещё )
Дмитрий Кисляк
Мне, прежде всего, на ум сразу приходит её роль обаятельной контрабандистки, соблазнительницы героя Никулина в "Бриллиантовой руке"(Как-то только эта роль мне из ролей Светличной и вспоминается. "Стряпуху" я тоже видел-но давно это было, я сейчас уже почти не помню этот фильм и роль Светличной в нём. По телевизору если "Стряпуху" эту будут показывать-надо будет посмотреть, вспомнить эту ленту) .
Замечательная роль (наверное-самая знаменитая роль Светличной) актрисы в замечательном, бессмертном фильме. Для того времени, когда снималась "Бриллиантовая рука"(1969 год) и для той страны, где режиссёр Гайдай снимал свой киношедевр (СССР-где, как известно, "секса не было"),элементы женского стриптиза, в исполнении героини Светличной, на киноэкране-это, конечно же, наверняка на всех (а на киночиновников из "Госкино"-особенно) просто эффект разорвавшейся бомбы производило.

Но в отличие, кстати, от большинства сегодняшних наших фильмов, где показ откровенных сцен, сьёмки в нижнем белье или вообще-обнажёнными стали для режиссёров и актёров практически нормой, в "Бриллиантовой руке" всё это было показано очень красиво и безо всякой пошлости (Об этом в своё время даже сам Гайдай в одном интервью говорил-когда рассказывал про сьёмки этого фильма и в частности-про эту сцену, со стриптизом небольшим Светличной. Гайдай говорил тогда, что в том эпизоде было очень важно не переборщить, что называется-чтобы не перейти черту непошлости) . Наоборот-восхищение вызывают смелость актрисы и сьёмочной группы (то, что они в то время решились на показ такой сцены в фильме-и блестяще справились: эпизод получился замечательный, непошлый-без него сегодня этот фильм не представишь) ! Респект!
Anastasiy S
В фильме "Стряпуха"
_Vlad_ .
Королева эпизода! роль соблазнительницы в "Бриллиантовой руке" - единственное что могу вспомнить. Наверное была слишком сексуальна для советского кино
Sалтанат ___