Кино и театр

Современный Российский кинематограф.

Как вы считаете Российское кино со временем улучшается или же ухудшается? Сейчас появляется много новых фильмов которые получают награды, собирают очень большие кассовые сборы! Например: Фильм Никиты Михалкова "12" назван лучшим фильмом года, получил главный приз Национальной академии кинематографических исскуств и наук России. Номинирован на премию "Оскар".Также "Ночной дозор" и "Дневной дозор" режиссёра Бекмамбетова, очень большие кассовые сборы! Ещё очень талантливый фильм "Остров" Павла Лунгина, думаю не нуждается в комментариях!И ещё есть много таких примеров!Вообще старые советские фиьмы не завоёвывали наград, но не смотря на это они были любимы народам, да любимы и сейчас.Сейчас, мне кажется современный Российский кинематограф всё больше уподобляется западному... возможно он потерял свою индивидуальность? А может быть и приобрёл что то новое?Как вы думаете насколько современные Российские фильмы удачны, и почему?
Periwka Turatbekova
Смотря что значит "удачны"... Шедевры создаются, но это обычно "некассовые", неконъюнктурные фильмы. Сокуров - режиссёр всемирного и всевременнОго масштаба, как и Тарковский, и Бергман, и Антониони. А ширпотреб - всякие "ночные" и прочие дозоры (иначе просто никак не "обзовёшь") - всегда создаются под сиюминутные кассовые интересы. В данный момент они диктуются не интересами искусства, а интересами индустрии развлечений, переведшей эстраду и массовый кинематограф фактически из ведения культуры в ведение Министерства бытового обслуживания. Просто эту пургу надо рассматривать наряду с сантехникой и парикмахерскими, а не в ряду произведений искусства.
Наталья Капшук
Лучший ответ
Вы правы на счёт того, что российское кино потеряло свою индивидуальность. Сейчас стали снимать зрелищные фильмы, собирающие большую кассу, но с примитивнейшими сюжетами. Современные режиссёры не умеют совмещать красивую сьёмку и блестящий сюжет. Это очень удручает!
Из наших современных фильмов мне нравятся единицы. А вот советские фильмы люблю, сейчас такого не снимают, а жаль. Дозор мне не понравился ни один. Меня бесят попытки наших режиссеров копировать американщину. Бесит также то, что почти во всех фильмах главные герои богатые, причем ояень богатые, что, мягко говоря, не вписывается в облик современной России.
P.S.: мне 20 лет, деайте выводы.
Dauren Imanbaev
мне кажется, что нынешний Российский кинематограф немного ухудшился. Потому что стало появляться море фильмов и сериалов (а их в особенности) , сюжеты которых слизаны с Американских фильмов. Индивидуальности нет, ты права, просто у наших режисеров и сценаристов не хватает фантазии и средств, и может даже актеров.
Aleksandr )))))))
Российский кинематограф ОПРЕДЕЛЕННО потелял свою индивидуальность! Все фильмы один на другой похожи, и все скопированы с американских! У наших совсем фантазия пропала.. . Из фильмов последних годов мне ни один не нравится: ( А какие раньше были фильмы, какие сюжеты - у меня очень многие на DVD есть, не устаю пересматривать))) ) Но лучик надежды на улучшение все же есть: мне очень понравился наш многосерийный фильм "Мастер и Маргарита", это просто невероятно, даже не ожидала, что получится настолько потрясающе)) ) А еще очень хороший фильм "Кука", такой милый, трогательный, не знаю, смотрел ли кто.. . Эти два фильма - что-то вроде "луча света в темном царстве", думаю, подходящее сравнение)))