Кино и театр

Что вы думаете о современном российском кинематографе?

Степан Груша
Из рубрики "Другое кино" есть несколько интересных режиссёров. Фильмы очень достойны. Но далеко не на широкого потребителя.
Ольга Ишкинина
да, пожалуй Остров и Живой. и то с натяжкой. а так конечно на нуле.
Aziza _
Он не останется в памяти даже нас, не то, что наших детей и внуков. Это не "Семнадцать мгновений весны", не "А зори здесь тихие" и не "Москва слезам не верит".
Илья Гордеев
я думаю, что ему не хватает таких фильмов как "Возвращение" Звягинцева,
"Остров" Лунгина,
"Эйфория"
и даже таких как
"Прогулка" Учителя, "Питер FM" и "Жара".
Вот таких фильмов бы побольше, побольше.
Это и есть мой ответ, он несколько завуалирован))
Дмитрий Д
все фильмы на один мотив
Переживает период кризиса идеологии.
Я над этим думал давно уже. Долго и тщательно. И пришёл к следующему умозаключению:
1. Наши режиссёры снимают не только муть. И муть снимают не только наши.
2. Что такое муть в нашем понимании? Это когда герои появляются на экране непонятно для чего, непонятно, почему рассуждают, о вещах интересных только им (героям) , непонятно ЧЕГО ХОТЯТ (или еще того хуже - сразу понятно, что ничего не хотят) , в конце происходит непонятно что и с какой целью (как в дневном позоре) .
3. В настоящей жизни (вотличие от прошлых времен, когда у общества была ясная, хоть и достаточно агрессивно навязанная, цель) мы наблюдаем явления весьма и весьма похожие: многие и многие хотят непонятно чего (хотя думают, будто хотят бытового благополучия, определяемого количеством бабла. но они ошибаются) , непонятно для чего производят какие-то действия, руководствуясь смутными целями ект, а очень многие вообще ничего не хотят, кроме валятся на диване и пялится в телек (глушить водку/герыч)
4. Отсутствие явных общепринятых в обществе целей дезориентирует кинематографистов (а ни ориентируются на наиболее ясные, четкие цели, принятые большинством, бо во все времена художнику важна даже не касса (хотя и она не бывает вредна ;) - аудитория! ) и они пытаются опереться на те цели, которые как бы есть. Пример 1: в стране происходит революция, на подъеме энтузиазм, революционный дух. Все просто кипятком писают от возбуждения. У большинства цель ясная и четкая. Давайте поставим фильм по Гончарову. Кто на него пойдёт? Название фильма и фамилия главного героя совершенно четко говорят об успехе такого фильма. Пример 2: В стране культ частной собственности. Главное - урвать зеленых и задавить всех конкурентов. О чем наибольшее кол-во пиплов будет смотреть затаив дыхание? Тенденция ясна.
Ну и наконец 5. Резюме: Киношники стремятся ставить то, что хочет увидеть большинство (как можно большее кол-во) народонаселения. Если народонаселение целостно в своем стремлении к зелёным или, допустим, к победе над фашистами - вот вам фильмы соответствующей тематики, с ясной посылкой, четким сюжетом, многогранными характерами. Если большинство народонаселения целостно в своем НЕЗНАЮЧЁХОЧУ - вот вам соответствующий кинематограф с исключениями, подтверждающими правило см. п.
лузеры и неудачники!из всего нового я только Остров уважаю и консервы!!
я считаю, что все только начинается, стало больше хороших фильмов.... но я знаю что дальше еще лучше, поэтому я учусь на менджера кино и тв.... хм не знаю работу только найду или нет...))))))) ) но кинематограф развивается
отсутствует

Жара - жуткий отстой
Вчера взглянула на "Эйфорию" Вырыпаева...Кинематограф-то живёт...Пусть не в лучших русских традициях,но творят!!!
Я так скажу .. Русские умеют снимать про войну и комедии(от 180 и выше) , и для себя давно уже решил не смотреть русскую мистику(ужасы) до 2020 года