Добрый день!
Давно назрел этот вопрос, навеянный фильмом "Апокалипсис сегодня".
Как известно, съемки проходили очень тяжело, Коппола стремился к максимальной достоверности, так что поощрял увлечение Мартина Шина алкоголем и запрещенными препаратами для большего вживления в образ. В большинстве сцен, снятых в отеле, актер пребывал в невменяемом состоянии и не осознавал полностью, снимают его или нет. Вся эта нелегкая жизнь спровоцировала у него приступ шизофрении, во время которого Коппола не только не проявил должного сочувствия, а наоборот, увлеченно продолжил съемки. Позже у Шина случился инфаркт, так что в некоторых сценах его заменял брат Джо Эстевес.
А какие вы можете назвать фильмы, в процессе создания которых имели место издевательства режиссеров над актерами, и, как считаете, оправдано ли это?
Кино и театр
"Буду резать, буду бить - все равно тебе водить! ". Каких безжалостных режиссеров Вы знаете?
Про издевательства творцов над зверушками не буду - у меня нервишки ни к черту, - скажу лучше про Хичкока. Режиссер очень любил фразу: "Актеры - это всего лишь домашний скот" и вел себя в полном соответствии с этим убеждением. Например, на съемках "39 ступеней" (в первый съемочный день) Хичкок объявил, что начинать надо со сцены, когда прикованные наручниками герои бегут по мосту. Отсняв сцену, режиссер сообщил, что ключ потерялся, так что совершенно незнакомые друг с другом Мадлен Кэрролл и Роберт Донат провели день в самом тесном из всех возможных контакте. Во время работы над "Марни", поругавшись с Типпи Хедрен, Хичкок послал пятилетней дочери актрисы (будущей Мелани Гриффит) подарок - заботливо уложенную в маленький сосновый гробик куклу, изображавшую Типпи. Справедливости ради, надо заметить, что доставалось от гения не только актерам. Будучи молодым, но уже известным режиссером немых фильмов, Хичкок заключил пари с реквизитором: тот должен был провести ночь в студии, будучи прикованным к камере. Компанию бедняге составила подаренная Хичкоком бутылка бренди.. . с подмешанным в него сильным рвотным средством.

Тарантино
Davlat Bekov
Второй ответ, но опять без подробностей - это уже интересно)). Кого же он намучил и какой способ для этого избрал?))
Привет)) )
Для меня таким режиссером является Гаспар Ноэ, в фильме которого - "Необратимость" - есть девятиминутная сцена изнасилования и избиения героини Моники Беллуччи.. . Фильм полностью я смогла посмотреть только со второго раза, слишком все было правдоподобно и жестоко.. .
Вот кусочек из статьи в "АиФ")
«Насильник говорит своей жертве: «Ты считаешь, раз ты красивая, значит, все можно? » Насколько точно подсмотренный момент! Ведь кто-то воспринимает красоту как оскорбление. Гаспар — гений! » — Моника была одержима идеей сняться в «Необратимости» режиссера Гаспара Ноэ.
Прочитав 15-страничный сценарий к картине, Винсант пришел в ужас: мало того что по фильму беременную Беллуччи будут насиловать в подземном переходе, так еще Гаспар настаивал на том, чтобы именно Кассель сыграл ее супруга.
А началось все с того, что однажды режиссер предложил Винсанту сыграть вместе с женой в его новом порнографическом фильме. Актер наотрез отказался, в результате чего Моника, давно мечтавшая поработать с Ноэ, сильно обиделась на мужа. Недолго думая, Гаспар написал сценарий «Необратимости» , который и принес супругам. Когда режиссер спросил Беллуччи, как далеко она готова зайти, актриса ответила, что пойдет до конца.
Сцена насилия, в которой героиню Моники жестоко насиловали, а потом разбивали ее голову об асфальт, снималась крупным планом и длилась по фильму 12 минут. Актрисе предстояло отработать шесть дублей. Нервы Моники были взвинчены до предела: с самого утра она не находила себе места, шепотом переговаривалась с Гаспаром и открыто игнорировала остальных. Винсанта попросили удалиться со съемочной площадки, поскольку Беллуччи не была уверена, что муж переживет все происходящее. Выдержит ли она сама, Моника не знала…
Только когда сцена была снята, актриса поняла, чего ей это стоило. Физическая усталость не шла ни в какое сравнение с психологическим напряжением: казалось, что этот эпизод Гаспар подсмотрел в самых кошмарных снах Моники.
На премьере «Необратимости» во время демонстрации сцены в подземном переходе Моника закрыла глаза, не в силах пережить эту боль еще раз, а Кассель смотрел и плакал.

Вот кусочек из статьи в "АиФ")

Davlat Bekov
Привет! Я так и не посмотрел этот фильм, и не знаю, буду ли, если честно.
И вообще, опасаюсь я этого Ноэ. Видимо, не зря))).
Во время съемок фильма "Война и мир" Сергей Бондарчук погубил целый табун чистокровных обученных джигитовке лошадей.
Не многие знают, что, когда лошадь на всем скаку останавливается и кувыркается через голову, то она, как правило, погибает или получает травму несовместимую с жизнью и её приходится пристреливать. Но заставить это сделать можно только дрессированную цирковую лошадь, на обучение которой потрачено немало сил и времени.
Затем в этом фильме есть кадры, когда конница на всем скаку падает с обрыва. На справедливое возмущение режиссер хладнокровно отвечал: "Их все равно на мясо! "
Этих лошадей взяли из конного театра Кантемирова, а также привели лошадей, предназначенных на мясокомбинат. На съемках фильма произошел большой скандал. После этого Кантемиров всю жизнь ненавидел Бондарчука.
Davlat Bekov
Ничего себе масштабы!
Ох, с бедными лошадками чего только делают.. Еще на них любят по-дартаньянски прыгать из окна, сбегая от преследователей - смотрится очень эффектно, а у лошади потом травмы позвоночника, часто смертельные.
Что-то я прям начинаю жалеть о своем вопросе, такая темная сторона открывается.
Тоуб Хупер, "Техасская резня бензопилой", 1974
По словам актёра Эдвина Нила, ветерана войны во Вьетнаме и сыгравшего в фильме попутчика, боевые будни вьетнамской войны меркнут перед жутью съемок фильма: они шли семь дней в неделю по 16 часов, а ввиду нехватки денег съёмки проходили к тому же быстро, при том, что была летняя жара. Съёмки проходили в Техасе. В качестве бензопилы для съёмок была использована бензопила марки «Poulan 306A», однако этикетка с данным названием была удалена с бензопилы ввиду опасения судебного преследования. В фильме много крови, и, к сожалению, не всё это — томатная паста. У героини Мэрилин Бернс был подрезан во время съёмок палец, который она поранила во время бегства через деревья, так что и боль и кровь были настоящие.
Другую актрису, которую подвешивают по сюжету на крюк, тоже задели острым крюком, так что девушке играть не пришлось: боль была настоящая. Экономные продюсеры не меняли ни реквизит, ни гардероб актёров. Пропахший реквизит (маска) и одежда актёра Гуннара Хансена к концу съёмок настолько отдавали душком, что с артистом никто рядом не садился кушать. Для некоторых сцен режиссёр использовал реальную звукозапись процесса бойни скота. Хоть в фильме и говорится о конкретных датах реальных событий, дата 18 августа 1973 года вымышлена. Съёмки фильма были окончены уже за четыре дня до этой даты.
Ещё читал, что Хупер специально приказал привезти со скотобойни кости и кровь и разложить/разлить на сьемочной площадке для усиления эффекта, так что одна из актрис к концу с'емок попала с клинику с нервным расстройством.
Davlat Bekov
От зверюга!
Странно, что только одна, если честно.
Максим Боровской
Получается, лес рубят - щепки летят? Но это уже не щепки,а целые поленья! Хорошо бы, если б они летели
прямо по головам таких извергов!!!
Анджей Вайда--на съемках одного фильма он пристрелил лошадь
Davlat Bekov
Как с лошадками обращаются....Уже третий ответ про их незавидную участь.
Спасибо за ответ!
Я только о своем любимом напишу скромно- о Андрее Арсентьевиче .
Все его фильмы - сплошной надрыв. Но именно на "Сталкере" я почувствовала, насколько человек "закусил удила" и тянет лямку. Инфаркт - тому пример... .
Все, что я читала о съемках этого фильма и "подводных камнях"- доказательство тому, как человек боролся с системой, авторской группой, актерами.. . Он знал, ЧТО ему нужно, т. е. ожидал определенного результата- ФИЛЬМ, ЗА КОТОРЫЙ БУДЕТ НЕ СТЫДНО.
...женечка ...
Извини , Саш, Арсеньевиче конечно-же (((
ну я не в тему, как всегда.... но у меня тема про невменяемых режиссеров сочетается с фильмов "Груз 200"... Даааа. . дал Балабанов.. . год в себя не могу прийти от этого изврата. .
~~~~
Обидно, что "Песняров" после фильма перестала любить ("Беловежская пуща" не считается - эт святое! ) И Ю. Лозу тоже как-то так, хотя знаю, что ему не понравилось, что его песню в фильме использовали.. . А вот Гордон, как всегда порадовал.. . В его программе как раз по ТВ транслировали фильм (я уже видела, так что только комменты смотрела) Он так красиво сказал, неточно процитирую: "Уберите от экрана детей, беременных женщин, лиц, страдающих нервными расстройствами и.... УХОДИТЕ САМИ" КрасавчиК!
~~~~
Davlat Bekov
Привет! Я послушный и доверчивый: мне сказали не смотреть - я и не смотрю)).
Вася Пупкин
"Груз 200" - комедия!!! *убегает*
Тарантино!))))
Андрей Тарковский и с актёрами груб и ненавидел оператора Георгия Рерберга за его одарённость
- весь киномир учился и восторгался Рербергом... а мы узнаём только сейчас (!?)
...женечка ...
Позвольте....Вы хотите сказать, что он ему завидовал???
А для меня непостижимым кажется требования режиссеров сбросить/набрать вес ради роли и то, что актеры на это идут.
Просто больно смотреть на Кристиана Бэйла, отощавшего до предела (более 30кг) для роли Тревора Резника в фильме "Машинист"
А также явным истязанием над самим собой считаю набор веса Винсента Д’Онофрио (~ 31.8 кг) для роли Гомера Кучи в кубриковской "Цельнометаллической оболочке"
Я бы на такое не пошла за любые деньги и всеобщую славу.
Davlat Bekov
Привет!
Потолстение/похудение - та вещь, как мне кажется, которая обычно заранее понятна. То есть совхоз - дело добровольное)). Если Бейл согласился - значит, сам мазохист, я так считаю)).
В том же "Апокалипсисе сегодня", например, герой Брандо полковник Курц по сюжету появляется только в самом конце, поэтому Коппола дал Брандо задание похудеть, ибо полковник там по джунглям шныряет долгое время и питается кое-как, прочитать книгу и приехать позже. Но не такой человек Марлон наш Брандо, чтобы слушаться: не только книгу, но и сценарий не прочитал, не только не похудел, но и потолстел)). На съемках вел себя неприлично, текст учить отказывался, половина бреда Куртца - брандовские импровизации. Тоже кровушки попили друг у дружки они там, но кто у кого больше - еще вопрос)).
Барбара Коппл
Джессика Каплан
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1941/ этот фильм посвящается Джессики Каплан
Барбара Коппл, известная американская документалистка, дважды лауреатка премии «Оскар» , начала снимать свой первый игровой фильм «Опустошение» (таков точный перевод его оригинального названия) осенью 2003 года, когда ей самой было уже 57 лет. Однако основой для сценария другого оскаровского победителя Стивена Гэгана («Наркоторговля» / «Траффик» ) стала история, придуманная юной калифорнийской школьницей, всего лишь шестнадцатилетней Джессикой Каплан из Санта-Моники, которая продала на киностудию свой замысел под названием «Сильные мира сего» ещё в 1995 году. Правда, Джессика так и не дождалась непосредственной работы над лентой, погибнув летом 2003 года в авиакатастрофе на частном самолёте своего дяди. И готовая картина, которая вышла в США сразу на DVD, посвящена в финальных титрах именно Каплан. Причём даже можно подумать под впечатлением от увиденного, что она оказалась одной из жертв наркотической зависимости, если ушла из жизни, не достигнув двадцатипятилетнего возраста.
Фильм Коппл, которая ранее не раз обращалась к судьбе «бунтарского поколения» , знавшего не понаслышке, что такое фестиваль в Вудстоке, вроде бы должен быть столь же нонконформистским, вызывающим, резким и беспощадным в анализе увлечений и настроений представителей нынешней молодёжи. Ведь они — дети тех, кто стихийно протестовал против сытого и скучного буржуазного существования на рубеже 60—70-х годов. Тем не менее, нельзя избавиться от подозрения, что постановщица, на самом-то деле, недолюбливает современных подростков из престижного района Пасифик Пэлисейдс, которые изнывают от привычных роскошных вечеринок и решили отправиться на ночь глядя в восточный Лос-Анджелес, куда и днём-то лучше не соваться отпрыскам обладателей тугих кошельков. Но три беспечные девушки Эллисон, Эмили и Аманда словно специально ищут опасных приключений на стороне, а когда дело доходит до реальной угрозы «групповухи в отеле» , моментально превращаются в благовоспитанных барышень, кичащихся своей невинностью. И даже готовы подставить, помимо случайных дружков из числа латиноамериканцев, ещё и парней из собственного круга, которые пытаются ревностно блюсти «чистоту рядов».
Джессика Каплан
Тарковский и Стенли Кубрик
Элем Климов. к/ф "Иди и смотри" Прочла интервью с актёром, сыгравшим главную роль.. . охренела я слегка.. .
Пересказывать не буду, но никакие высокие мотивы не оправдывают подобную жестокость.. .
На мой взгляд - он просто моральный урод.
Davlat Bekov
Да, я читал про съемки, смешанные чувства, если честно. Но Вашу позицию понять могу.
Денис Слюсарев
Этот фильм вообще бред!!! как такое можно было снимать!!!
Катерина ***
Я посмотрела этот фильм в 1985 году, тогда, слава Богу, и нервы были крепче и психика пластичнее. Да, с нынешним самостряпом не сравнить. Фильм очень хороший, актёрская и режиссёрская работа - выше всяких похвал, но способы, которыми Климов добивался правдоподобности... я даже говорить об этом не хочу... У режиссёра явные психические проблемы.
А насчёт теперешнего коньнктурного новодела... Времени жалко... Я лучше ещё раз посмотрю "Они сражались за Родину".
Извините меня - я не профи, но то, что сейчас прочла здесь - ввергает в
ужас! Неужели такое может твориться в искусстве?! ! Я, честно, просто
в шоке...
Алёна Дробышева
Хех, боль - это временно, а искусство - навсегда! 8-)
Davlat Bekov
Благодарю за открытку, но пока это мой мой первый коммент).
Как видите - да, творится всякое, потому и обсуждаем). А чтобы понять смысл комментария Alex K, загляните в его ответ:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/252308788/
Вернер Херцог многих актеров доводил до полного.. .гм, афуя. В частности, Клауса Кински. См
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кл аус_Кински
http://ru.wikipedia.org/wiki/Херцог,_Вернер
Davlat Bekov
К сожалению, ссылки не прошли. Напишите, пожалуйста, на какие фильмы они были, я найду сам.
Стенли Кубрик, "Сияние". Но жестокости не так уж много.
Чтобы добиться от Шелли Дювалл нужного результата, Стэнли Кубрик перед началом съёмок потребовал от всей съёмочной группы, чтобы никто на съемках не симпатизировал, поддерживал или говорил комплименты Шелли. Сам же Кубрик докапывался до любых мелочей в её актерской игре, постоянно поддерживая её во взвинченном состоянии. Доходило даже того, что режиссер в присутствии всей съемочной группы орал на Шелли, что она впустую тратит его время и время съёмочной группы. Позднее Дювалл согласилась, что Кубрик сделал всё возможное, чтобы добиться от неё максимально правдоподобной актерской игры, и она нисколько не винит его за использованные методы.
Davlat Bekov
Спасибо!
Очень интересная история.
Юлий Райзман. Все его фильмы
чистилище невзорова невсегда актеры понимают режиссера приходться применять розги,
Такеши Китано
Тим Бёртон)))
Эрик Крипке
Davlat Bekov
И что он? Какими своими злодеяниями славен?)
Хороший фильм наверняка!
Вот только название не совсем помню!
Davlat Bekov
мда Юра... Тяжко Вам приходится...
Хороший фильм наверняка!
Вот только название не совсем помню!
Davlat Bekov
Название не секрет - это "Апокалипсис сегодня".
Вопрос в другом)).