Кино и театр

Подскажите пожалуйста исторические фильмы о Японии и Китае.

Особенно хотелось бы посмотреть фильмы основанные на реальных исторических событиях, возможно какие-то документальные фильмы, а не просто американизированные боевики.
Сёгун (1980) - экранизация романа Джеймса Клавелла.
Ксения Королькова
Лучший ответ
*КОНФУЦИЙ* - 2010
----История жизни знаменитого китайского мыслителя и философа Конфуция.

*БИТВА ПРИ КРАСНЫХ УТЁСАХ*-2008
---Действие ленты разворачивается в 208 году, когда объединенные силы двух военачальников Сан Цюаня и Лю Бао победили намного более сильную армию военачальника Цао Цао.

*ГОРОД ЖИЗНИ И СМЕРТИ*-2009
----В декабре 1937 года в город Нанкин вступили японские захватчики. Много солдат «Гоминьдана» покинули город, но многие, которые не желали сдаваться, остались в городе и развернули сильное сопротивление. После неудачного сопротивления сотни тысяч людей погибли, превратив Нанкин в город смерти. Осталась возможность жить только в одном месте — «безопасная зона» в женской школе Цзиньлин. Там китайские женщины укрывали и спасали мужчин.
1."Последний Самурай"- американский про японцев
2.Если нужно про настоящих самураев и их реальное житье-бытье - без пафоса и излишней героики, посмотрите "самурайскую трилогию" режиссера Ёдзи Ямады. Она состоит из фильмов "Сумеречный самурай" (2002), "Скрытый клинок" (2004) и "Любовь и честь" (2006). Замечательные фильмы, психологические драмы. Действие происходит в середине 19 века. Все три фильма у нас на DVD выходили, так что достать без проблем. Лучше смотреть по-очереди, но не обязательно, общим сюжетом они не связаны.
3."О чем знали древние: Китайцы"
izo
непомню про что но китайцав там было немерено